Храм Преображения Господня (с. Юматово)Храм Преображения Господня (с. Юматово)Храм Преображения Господня (с. Юматово)

Двухэтажный каменный храм с трехъярусной колокольней построен к 1823 г. на средства местной помещицы Екатерины Петровны Геркен (приход существовал с 1752 г.). Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже - в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" и во имя Петра, митрополита Московского.

Село Юматово в XIX-начале XX вв. было поместьем известной дворянской семьи Геркен, три поколения которой уделяли храму большое внимание. В 1882 г. на средства майора Владимира Федоровича Геркена надстроен четвертый ярус колокольни.

Крупный храм, выстроенный в стиле раннего классицизма с замечательными портиками на южном и северном фасадах.

Служивший в храме в 1835-1839 и в 1873-1891 гг. священник Иван Петрович Паленин (1804-1891), уроженец с. Оточева (ныне Сятрякасинс-кого района Чувашии), выпускник Казанской духовной академии пользовался известностью во всем Свияжском уезде. Это был аскет, почти не бравший платы за требы и раздававший бедным все свое имущество, не боявшийся отстаивать интересы крепостных крестьян и обличать в проповедях жестокость помещиков.