423800, РТ, г. Набережные Челны, пр. Хасана Туфана, д.3.

Тел.: (8552) 72-71-06, 72-67-22

Село Боровецкое, расположившееся на реке Шильна (левый приток р. Камы) сейчас входящее в состав города Набережные Челны, является одним из старейших поселений в закамских районах Татарстана. Около 1640 года здесь был основан Челнинский Казанско-Богородицкий мужской монастырь, а само село возникло как поселение при нем. Деревянный Казанско-Богородицкий храм монастыря, был, вероятно, первой церковью на левом берегу Камы. В 1660-е гг. монастырь был разорен восставшими башкирами и больше не возрождался. Но Казанско-Богородицкий храм продолжал существовать, только теперь уже как приходский. Трехпрестольная Вознесенская церковь начала строиться в 1872 году. В 1882 был освящен левый придел во имя Великомученика Дмитрия Солунского, в 1885 году - правый придел в честь Воздвижения Креста Господня , а в 1889 - главный престол в честь Вознесения Господня. Основную часть средств на постройку нового храма выделил Дмитрий Иванович Стахеев (1840-1918) - представитель знаменитой елабужской купеческой династии, известный в конце XIX века писатель.

В результате был выстроен крупный, очень высокий храм в стиле эклектики классицистического направления. Долгие десятилетия запустения, а потом реконструкция первой половины 1990-х гг. довольно сильно изменили первоначальный облик храма. Центральный объем восьмигранный, с купольным перекрытием и большим световым барабаном под большой луковичной главкой. Широкая трехнефная трапезная охватывает центральный объем. Высокая трехъярусная колокольня пристроена к трапезной. Притвор, первый ярус колокольни и центральный объем имеют цилиндрические перекрытия с килевидным верхом. Стены выложены с раскреповкой по углам и простенкам в виде лопаток, подоконные панели украшены прямоугольными кессонами, подоконные гурты объединяют арочные узкие проемы с килевидными сандриками. Храм является действующим.

На территории Свято-Вознесенского собора также накодятся крестильный храм в честь блаженной Ксении Петербургской. Храм был открыт и освящен 24 июня 1995 года стараниями почившего настоятеля Боровецкой церкви протоиерея Александра Кормышакова. Церковь находиться в административном корпусе Свято-Вознесенского собора и представляет собой  крестильный храм. Раз в год, в день памяти блаженной Ксении, в нем проходят богослужения.

В настоящее время при соборе ведут свою деятельность катехизаторские курсы, а также функционирует воскресная школа как для детей, так и для взрослых.

Духовенство храма

Настоятель – протоиерей Андрей Дубровин. Клир – протоиерей Александр Филькин, иерей Олег Николаев, иерей Георгий Опарин, иерей Валерий Матвеев, иерей Евгений Ступицкий, диакон Дмитрий Половников, диакон Виталий Семенов, диакон Алексий Шаманин.

Главный престол в честь Вознесения Господня

Иконостас

Левый придел в честь великомученика Димитрия СолунскогоПравый придел в честь Воздвижения Креста Господня

Крестильный храм освященный в честь святой блаженной Ксении Петербургской Административное здание Свято-Вознесенского собора с домовым храмом в честь св. Ксении Петербургской