Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Большие Ключи, Подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря)

422524, РТ, Зеленодольский р-н, с. Большие Ключи

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Большие Ключи)

Каменный двухпрестольный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери был построен в 1832 году. На 1843 год было запланировано увеличение храмовой колокольни еще на один ярус, но из-за нехватки средства работы так и не были проведены.

В советские годы храм был закрыт. В 1992 году он был вновь передан Казанской епархии, началось его восстановление. 21 мая 1995 года храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, при нем было устроено подворье Раифского Богородицкого монастыря. Особо почитаются верующими хранящиеся в храме иконы апостола и евангелиста Иоанна Богослова, преподобного Серафима Саровского, Ярославских чудотворцев благоверных князей Феодора, Давида и Константина (с частицами мощей святых) и икона 1913 года «Положение во гроб» из Казанско-Богородицкого монастыря г. Казани. Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 15-00, утреннего – в 9-00.

Настоятель - иер. Константин Исаков, Клир - диак. Анатолий Егоров.