Храм в честь св. равноапп. царей Константина и Елены (остров Свияжск)

422520, РТ, Зеленодольский район, о. Свияжск, с. Свияжск, ул. Константиновская, д. 2.

Тел.: (84371) 3-89-32

Храм в честь св. равноапп. Царей Константина и Елены (остров Свияжск)

Внутреннее убранство храмаДеревянная церковь равноапостольных Константина и Елены была построена в 1551 году и уже в то время являлась приходским храмом острова-града Свияжска. Существующий каменный храм и отдельно стоящая колокльня были построены в конце XVII века. В начале XVIII века храм и колокольня были объединены трапезной частью. В конце XIX – начале XX вв. в храме появляются приделы в честь Владимирской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца.

В 1940 году храм был закрыт и вновь передан верующим только в 1993 году. Чтимые святыни храма – Свияжская икона Божией Матери, иконы преподобного Сергия Радонежского и святителя Германа Казанского (с частицей мощей святого). В настоящее время богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 16-30, утреннего – в 8-00 (в зимнее время соответственно в 15-00 и 9-00).

Настоятель - иер. Сергий Коробцов.