422571 РТ Зеленодольский район, с. Ильинское, ул. Песчаная.

Тел. 8(84371)47466

Сайт: http://ilynka.prihod.ru/

Внешний вид.

Иконостас.

Располагается он в селе Ильинка, Зеленодольского района, в очень живописном месте на холме, с которого открывается красивый вид на окрестные леса.

Храм Илии Пророка был построен в честь победы России в войне с Наполеоном в 1816 – 1827 годах. Строился всем миром 11 лет на средства прихожан.

Храм состоит из 3-х приделов: центральный - Илии Пророка, правый придел – Святителя Николая, левый – преподобного Сергия Радонежского. Приделы перестроены в 1860 году по проекту П. Т. Жуковского. В советское время в храме располагалась тюрьма.

В настоящее время храм передан епархии и отреставрирован. Богослужения совершаются регулярно в воскресные и праздничные дни. Начало вечернего богослужения в 15-00, утреннего в 8-00.

Особо почитаются верующими хранящиеся в храме иконы пророка Илии, икона Божией Матери именуемая "Скоропослушница".  В храме так же находятся частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, св. равноап. Марии Магдалины, Ярославских чудотворцев благоверных князей Феодора, Давида и Константина, свт. Филарета и Иннокентия Московских и др.

4 декабря 2010 года в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось освящение иконостаса центрального и правого приделов храма.

Настоятель - прот. Константин Люкшин. Клирики: иер. Сергий Осипов, иер. Михаил Жмаев.

Интерьер храма.

Главный иконостас.

Иконостас придела свт. Николая Мирликийского.

Храмовая икона Илии Пророка.