Старинное и красивое село Спасского района Три Озера не зря так называют. Оно раскинулось на берегу трех озер, похожих на голубые глаза в обрамлении густых ресниц зелени. Ох, и красотища здесь летом! Зимой, понятное дело, пейзаж построже, побелее. Но тоже впечатляет. Особенно когда идешь по узенькой тропинке прямо по озеру, по Атаманскому, чтобы сократить путь, к церкви.

Христо-Рождественская церковь - трехпрестольный кирпичный храм, выполненный в стиле барокко, с приделами во имя Святых Мучеников Благоверных князей Георгия и Глеба и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом - колокольня строгих классических форм. Это один из старейших и красивейших храмов Спасского района, он построен в 1771 году на средства помещика Льва Ивановича Молоствова, владевшего в ту пору селом Три Озера. Первое богослужение в церкви состоялось в 1778 году, службы здесь велись без перерыва вплоть до 1930 года. А потом пришли иные времена...

Церковь расположена почти у самой воды. Когда-то к озеру можно было спуститься по изящной ажурной лестнице, от нее остался лишь небольшой фрагмент. Местный батюшка Георгий Кондратьев мечтает очистить и облагородить прилегающую к церкви территорию, чтобы люди сполна могли насладиться величием и красотой храма. Но на все нужны деньги, а их в приходе отца Георгия, так же, как и прихожан, пока не так уж много.

Отец Георгий серьезно обосновался в Трех Озерах, построил дом, здесь у него родился второй ребенок. Интересна история матушки Галины, супруги отца Георгия, церковной псаломщицы. По национальности она татарка, и звали ее в миру Гулия. Жила Гулия в Болгаре, дружила с Георгием. Вскоре поняла, что не просто влюблена в этого серьезного молодого человека, но готова ради него поменять веру и помогать ему во всем. Так Гулия стала христианкой Галиной и обвенчалась с Георгием в церкви.

Отец Георгий - молодой батюшка, ему едва за 30. Вместе с женой и маленькой дочкой он поселился в селе Три Озера. Отец Владимир из Свято-Аврааменской церкви, что в Болгаре, выпускник Московской духовной семинарии, направил своего ученика возрождать церковь в Три Озера.

- С детства я воспитывался на религиозных православных традициях, - рассказывает отец Георгий: мечтал иметь собственный приход и служить Богу верой и правдой. Когда я впервые вошел в храм в селе Три Озера (местные жители неоднократно обращались в райцентр с просьбой восстановить храм и прислать батюшку), то был просто ошарашен. С одной стороны, - красотой и величием храма, с другой - царившим в нем запустением. Подумал, какие большие труды придется приложить, чтобы восстановить хотя бы часть храма и начать в нем богослужения. Но трудности меня не испугали, я был к ним готов. Мы начали с субботника, который провели силами прихожан. Первое богослужение в церкви провели в 1998 году. Сначала служили лишь по большим праздникам. Теперь гораздо чаще.

Особенно много народа собирается в церкви на Рождество Христово. Оно и понятно - это особенный праздник (его называли на Руси важнейшим и благороднейшим), который одинаково радует и детей, и взрослых добротой, благородством, подарками. Ведь в старину принято было отмечать не Новый год, а Рождество - 25 декабря по старому и 7 января по новому стилю.

В Трех Озерах стало традицией проводить 7 января в церкви детские рождественские утренники. Дети водят хороводы вокруг елки, поют песни во славу Рождества Христова, получают подарки, перевязанные золотыми и красными ленточками. Радуются вместе с детьми и взрослые. К Рождеству принято украшать дом букетами, венками из еловых лап, фигурками домовых, красными свечами. Не обойтись в этот день без застолья - праздничный стол накрывают белоснежной скатертью, на нем обязательно должны присутствовать двенадцать рождественских блюд. Ну что ж, веселого всем Рождества!

Людмила КАРТАШОВА.