Пестречинский район с. Аркатово

129,5 Kb [512X640]

Однопрестольный храм во имя святителя Николая Чудотворца построен в 1746 году тогдашним владельцем села капитаном Д.Ф.Аркатовым.

Само село Аркатово было основано его отцом —Феодором Аркатовым — в конце XVII века.

История храма

На этом месте по преданию было болото, пастухи нашли икону Божьей Матери, плавающую ликом вниз и отнесли ее к Аркатову- богатому купцу, владельцу села. Он велел поставить ее в часовню при въезде в деревню. 3 раза уходила икона в воду, и тогда понял Аркатов, что должен построить в этом месте храм или монастырь. И храм был воздвигнут за очень короткое время- 1746-1747 гг. На колоколах и паникадилах сохранилось клеймо Аркатова.

С тех пор летний предел освящен в честь Седмиозерной иконы, зимний- в честь Святителя Николая.

90,32 Kb [461X585]Храм отстроен в стиле барокко. Здание осевой композиции, асимметричное из-за входящего в трапезную северного придела. Четверик храма высокий и массивный, двусветный, восьмерик под сомкнутым сводом, увенчанным главкой на барабане. Колокольня восьмерик на четверике с высоким шатром, нижний ярус с арочным входом в храм, грани восьмерика прорезаны арочными окнами. Большая полукруглая апсида покрыта высокой конхой. Трапезная под двускатной крышей размещена в промежутке между колокольней и храмом. Городковый венчающий карниз трапезной и апсиды разделяют четверики храма и колокольни по вертикали. В оформлении церкви использованы: огибающие лопатки, наличники с «петушиными гребешками», ширинки и т.д. Сохранилась также ограда, с каменным основанием и кованой решеткой меж кирпичных столбов, построенная в начале XX века.

Настоящее время

111,98 Kb [640X512]В храме до 30-х годов находился местночтимый список Смоленской иконы Божией Матери. Храм ныне действующий.

В храме сохранилось множество чудотворных икон- много чудес видят от самой Седмиозерной иконы; икона 3 радостей, особенно помогла при восстановлении храма. Неополимая Купина несколько раз спасала от пожара. Вода из Смоленского источника лечит головные боли, воспалительные процессы, внутренние боли.

В храме отмечаются все Богородичные праздники, Евангелистов, храмовые праздники.

10 августа - в престольный праздник состоялся крестный ход. К этому дню приурочено также открытие новой дороги, соединившей село с деревней Надеждино.