423023, РТ, Нурлатский район, с.Тюрнясево

Село Тюрнясево было основано на реке Большая Сульча в 1760-е гг. помещиками Змеевыми. Первая деревянная церковь освящена в 1835 году, а существующий сейчас однопрестольный храм был построен в 1906-1913 гг. на средства помещика Ильи Федоровича Аносова и прихожан. Церковь была освящена в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Закрытый в 1937 храм вновь освящен в 1988. Храм в Тюрнясево — довольно крупная церковь без восьмерика, в композиции которой просматриваются новаторские мотивы, характерные для начала XX века (автором проекта был, вероятно, известный казанский архитектор Федор Николаевич Малиновский). Главный объем церкви представляет собой куб. Северный и южный фасады разделены лопатками на три части. Центральная главка имеет измененные формы и явно не соответствует объему и характеру декора четверика. Трехъярусная колокольня по типу два восьмерика на высоком четверике завершена шатром с маковкой и крестом. На восточной стороне к церкви примыкают высокий объем апсиды и две низкие ризницы под шатровыми кровлями. Прямоугольная в плане трапезная под двускатной крышей соединяет церковь и колокольню. В декоре храма сочетаются элементы классицистического и «кирпичного» направлений поздней эклектики.