423230, РТ, г.Бугульма, ул.Набережная, д.14
тел.(85514) 3-43-83, 3-55-41

Храм построен в 1988-1993 в честь 1000-летия крещения Руси.

Живописная постройка с асимметрично встроенной с запада четырехъярусной колокольней под массивной главкой, с прямоугольными выступами с южной стороны. Вход решен двусветным объемом с высоким арочным порталом. По оси с ним над основным объемом церкви выступает мезонин в три арочных окна. В раскрепованный выступами восточный фасад врезана полукруглая апсида под высокой конхой, вписанной в глухой фронтон церкви. Помещения церкви и колокольни освещены разновеликими арочными проемами с рамным обрамлением. Вход на территорию церкви оформлен рамными арочными воротами. Слева от ворот - одноэтажный дом священника, углы которого раскрепованы лопатками. В простенках окон выложены декоративные пилястры. Памятник культовой архитектуры с традиционным набором стилизованных элементов.