423700, РТ, г.Мензелинск, ул.Октябрьская, д.1
тел.(255) 3-13-55

Уже в начале XIX века на городском кладбище была небольшая Ильинская церковь, приписанная к Никольскому собору. Именно вокруг этой церкви возникла в 1840-е годы женская община, из которой позже вырос Пророко-Ильинский женский монастырь. В 1886 году вместо нее на средства собора была построена новая, освященная во имя чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. В начале 1930-х гг., после закрытия Никольского собора кладбищенская церковь стала приходской, а к концу 1930-х гг. она оставалась единственной действующей в Татарстане за пределами Казани. Не закрывался храм и позже, оставаясь центром духовной жизни большого региона. В 1982-1987 гг., в те времена, когда добиться от властей разрешения на строительство нового храма не представлялось возможным, приходский совет под видом реконструкции выстроил вместо деревянной церкви, пришедшей в ветхость, новую из белого кирпича. Казанско-Богородицкая церковь остается действующей и поныне.