422840, РТ, г.Болгары, ул.Лихачева, 144
тел.(247)393-90

В уездном городе Спасске было два храма — Троицкий собор, построенный в 1854 году, и приходская Казанско — Богородицкая церковь. Но оба они не сохранились — в 1950-е гг. почти вся территория города была затоплена водой разлившегося Куйбышевского водохранилища. В 1989 году усилиями верующих была сооружена новая деревянная церковь. При ее постройке использованы материалы разобранной церкви с. Порфирьевка Спасского района, выстроенной в 1895 году.

Авраамий (Аврамий) Болгарский, во имя которого был освящен храм, христианский мученик XIII века. По происхождению он был волжским булгаром. Будучи богатым купцом, он прибыл по торговым делам в Булгар, где за проповедь христианства, после тщетных уговоров единоплеменников-мусульман «отврещися Христа», усечен мечем (1.04.1229). Мощи мученика Авраамия были погребены муромскими купцами на русском кладбище, а через год (9.03.1230) перенесены во Владимир, в Княгинин Успенский монастырь, где мощи торжественно встречал Великий князь Юрий Всеволодович (погибший через 8 лет в борьбе с монголами). В этом монастыре мощи прославились чудотворениями. Мученик Авраамий особо почитается во Владимире и Казани. В XVII веке почитался даже великомучеником, его вериги, по летописным сообщениям, «кладут на болящих, кто изступит ума», и «мнози приемлют здравие». Православная Церковь чтит память мученика Авраамия Болгарского 1 апреля, 9 марта, и в неделю о расслабленном (день перенесения мощей в 1712), которая во Владимире именуется «Авраамьевой». Мученик Авраамий почитается покровителем немощных младенцев. До 30-х годов XX века мощи Авраамия находились во Владимирском Успенском женском монастыре, дальнейшая судьба мощей Авраамия Болгарского не известна.