Статьи, Пресс-релизы

Ваш первый Великий Пост

  Количество просмотров

Третьего марта начался самый важный для всех христиан пост текущего года. 42 дня православные будут поститься, помня о том, как Христос в пустыне постился 40 дней. Закончится пост Пасхой 20 апреля. Для многих людей этот пост станет первым Великим Постом в жизни. Помните: пост означает не только то, что электронные весы станут показывать меньше килограммов. Пост – это ещё и исповедание, и прощение, и любовь к ближнему. Всем без исключения в Великий Пост нужно прочитать Новый Завет. Это главное задание.

Ну а что касается еды, то здесь тоже есть несколько правил. Основное из них гласит, что следует отказаться от молочных, мясных продуктов, яиц. Православные, которые держат строгий пост, отказываются и от рыбы. Новичкам обычно сложно так сделать – ничего страшного: первый пост – великое испытание. Тем более, как было сказано выше, дело не только в еде.

Каждый понедельник, каждую среду и пятницу можно есть только один раз в день. Питаться в такие дни можно только по принципу сухоядения. Это значит, что можно есть только хлеб, овощи и фрукты, каноны христианства гласят, что трапеза должна проходить вечером. Вторник и четверг – время для горячей пищи, также раз в день и также вечером.

Выходные дни допускают приём пищи дважды в день – в обед и вечером. В это время можно использовать немного масла и вина. Эта норма не касается только субботы Страстной седмицы, в этом году это будет 19 апреля: в это время вообще не стоит есть. Но если в первый раз сложно будет удержаться, допускаются варёные продукты без добавления масла. Вообще Страстная неделя означает очень строгий пост, исключительно хлеб, варёные овощи и фрукты.

Что касается рыбы, то, по давним традициям православных, можно употреблять её в пищу только в Благовещение (в этом году выпадает на 7 апреля), да ещё на Вербное воскресенье (13 апреля). Накануне, 12 апреля, будет Лазарева суббота. В этот день рыба не разрешена, зато можно есть икру.

И всё же в пост должны работать не крановые весы, отмеряющие количество пищи (и уж тем более число калорий!), а чувства человеческие. Следует читать Евангелие, посещать литургии, помириться с друзьями и близкими.




Дата публикации: 05/03/2014

Вернуться к списку