Статьи, Пресс-релизы

Как изготовить церковные свечи дома

  Количество просмотров

Уже много веков и даже тысячелетий свечи служат символом света Божьего и веры при отправлении церковных обрядов или просто при молитве верующих. Сейчас церковные свечи можно приобрести, посетив интернет магазин свечей. Но можно и попробовать сделать их самостоятельно.

Основной ингредиент церковной свечи – это воск. Крайне не желательно заменять его парафином. Лучше уж тогда восковые свечи купить, чем делать самому некачественную продукцию. Натуральный воск – это символ даров Бога людям и символ чистоты веры. Его запах настраивает верующего на молитвенный лад.

Помимо воска нужно еще и сделать специальную форму для отливки свечей, а также фитили. В старину фитили делали из конопли или льна. Если же формы у вас нет, можно попробовать заменить ее или изготовить самостоятельно. Например, для этой цели можно воспользоваться резиновой трубкой или шлангом. Можно поэкспериментировать с пластиковыми бутылками или с жестянками. Важно, чтобы форма не только предавала свече нужную конфигурацию, она должна легко сниматься со свечи, чтобы не сломать ее.

Помните, что воск плавится при температуре восемьдесят градусов, вовсе не обязательно его кипятить. Плавить воск можно в эмалированной или алюминиевой кастрюльке или даже в кофейнике с носиком, чтобы можно было легко заливать разливать воск по формам. Для этого перед тем, как ставить воск топиться, нужно приготовить формы и фитили. Фитиль можно скрутить из х/б ниток и заранее разложить по формам.

Формы ставят в горизонтальное положение, а фитили закрепляют, чтобы свисали вниз. Не забудьте сделать фитили с запасом, чтобы из формы торчал кончик для зажигания свечи. В топленый воск можно добавить немного парафина, чтобы свеча лучше и дольше горела. Формы заливают воском и оставляют застывать. Это простой и быстрый способ изготовления церковных свечей в домашних условиях. Ничего супер сложного в нем нет, и с этой процедурой вполне можно справиться самостоятельно.




Дата публикации: 05/05/2014

Вернуться к списку