Статьи, Пресс-релизы

Реабилитация после инфаркта миокарда

  Количество просмотров

Известно, что инфаркт миокарда для многих людей становится поворотным событием в жизни. Даже само слово "инфаркт" способно привести некоторых людей к депрессивному состоянию. А если говорить прямо, то на самом деле данное заболевание вполне излечимо, но для выздоровления недостаточно только опыта кардиолога, - пациент также должен участвовать в реабилитационном процессе. Уже после приступа больной человек, находясь еще в стационаре, должен начать работать над собой.

Уже в первые дни, когда для пациента важен покой, необходимо постепенно начинать делать массаж. Это делается для того, чтобы в организме больного человека улучшилось кровообращение. Следует заметить, что с этого только начинается комплекс упражнений при инфаркте миокарда, и в дальнейшем, даже лежа на постели, больной человек должен делать лечебную гимнастику от 5 и до 15 минут в день. Но все это он должен делать в медленном темпе.

Даже те больные, которым прописан полный покой, должны делать упражнения, двигая кистями рук и стопами ног. К этому добавляется и дыхательная гимнастика. В дальнейшем необходимо поочередно сгибать ноги в коленях и выпрямлять их. Если это не приводит к ухудшению, то через несколько дней такую процедуру человек должен делать уже два раза в день, как утром, так и вечером. Но все это необходимо делать в присутствии инструктора. При этом следует у больного человека мерить пульс; он не должен увеличиваться больше чем на 15 ударов в минуту. А когда пациент начнет вставать, то и упражнения усложняются, которые он должен делать уже не только лежа, но и в сидячем положении.




Дата публикации: 30/04/2015

Вернуться к списку