Статьи, Пресс-релизы

Холодный муж: психология общения

  Количество просмотров

Иногда взрослые люди, привыкшие контролировать свои эмоции, закрываются от внешнего мира в футляр, из которого уже не могут выбраться. Они становятся внешне холодными и неэмоциональными. Рядом с таким человеком порой очень трудно жить. Что же делать, если эмоционально холодный человек – ваш муж?

Прежде всего, необходимо понять, что сдержанность чувств вовсе не означает их отсутствия. Нередко бывает так, что в один прекрасный момент такой человек выплёскивает все подавленные эмоции враз. Как правило, это происходит в какой-то негативной ситуации, например, во время ссоры или драки. Такой эмоциональный взрыв похож на грозу, опасную и уничтожающую. Чтобы подобного не произошло, рядом с холодным человеком должен быть тот, кто сможет его понять и поддержать.

1. Жена эмоционально холодного человека должна понимать, что муж не изменится, поэтому пытаться его переделывать не стоит. Можно лишь смириться с его внешним равнодушием и тешиться тем, что внешне «толстокожий» мужчина обычно привязан к своей избраннице намного сильнее, чем импульсивные и открытые типы.

2. С таким мужем нужно уметь уживаться без скандалов и претензий. Нельзя упрекать его за угрюмость и нелюдимость, ведь другим он не был и раньше. Просто не нужно ждать от него эмоциональных реакций. Причём супруге не обязательно тоже становиться холодной и чрествой в ответ на действия своего супруга. Наоборот, она вполне может постоянно проявлять свои эмоции, целовать мужа, говорить ему ласковые слова и всячески пытаться исправить сложившеюся ситуацию сразу.

3. Нужно проявлять чуткость к разочарованиям и неудачам мужа. Он никогда не покажет их, лишь загонит чувства глубже, но эти чувства могут промелькнуть в его голосе, в словах, во взгляде. Их необходимо уловить и поддержать супруга. Требовать у него, чтобы он поделился, не имеет совершенно никакого смысла. Просто приготовьте для него любимое блюдо, дайте ему отдохнуть от домашних обязанностей и оденьте самую нарядную женскую одежду. Конечно, в самой ситуации это ничего не изменит, зато снежный муж будет чувствовать себя более счастливым и будет пребывать в приподнятом настроении.

И ещё психологи советуют помнить, что замкнутые люди тоже очень часто и сильно проявляют свою любовь. Они это делают очень сдержанно, но вполне ощутимо. Поэтому терпение и ласка, проявленные к ним, всегда окупаются с лихвой.

Источник: ООО "Интикома"

 




Дата публикации: 02/09/2015

Вернуться к списку