Статьи, Пресс-релизы

Дар убеждения

  Количество просмотров

Удивительно, насколько востребованным в нашей жизни является умение красиво говорить, однако немногие все же стремятся развить в себе этот навык самостоятельно. В большинстве своем считается, что дар убеждения либо дается с рождения, либо стоит смириться с его отсутствием. Однако прирожденный талант может служить хорошей базой, но не является готовым инструментом. Для тех же, кто по природе замкнут и теряется перед публикой, для начала придется поработать над зажимами, но это не значит, что путь в мир ораторов для них закрыт наглухо. Нацеленность на результат и сильная мотивация помогут любому добиться успеха на поприще публичных выступлений и срывать овации своими речами.

Возможно, вы даже не стремитесь вещать с трибуны перед многотысячной толпой; не видите себя на актерском поприще. Тем не менее, это вовсе не означает, что техника правильной речи не стоит вашего внимания. Окружающие судят нас по внешнему впечатлению, которое включает в себя, помимо всего прочего, вербальный и невербальный язык коммуникации, который мы используем. Жесты, манера речи многое могут сказать о характере собеседника. Под воздействием ситуации зачастую нервозность завладевает нами, и случайно дрогнувший голос или ссутуленная осанка могут выдать неспокойное внутреннее состояние, что негативно отразится на всем ходе общения. Будь это совещание, лекция в университете или же свидание – в жизни не раз происходят ситуации, когда необходимо произвести впечатление и не хочется давать нервам одержать верх. Чтобы научиться контролировать свое тело, мимику и голос как раз и существуют курсы актерского и ораторского искусства, на которых опытные педагоги помогут справиться с внутренними барьерами и взять себя под контроль. На экспресс-курсах, разработанных специально для творческой площадки «Твоя сцена», вы научитесь использовать в обычной жизни приемы, которые берут на вооружение настоящие актеры. Это непродолжительная, но интенсивная программа, в рамках которой вы научитесь вести себя естественно на ответственных встречах, а также импровизировать в экстренных ситуациях, когда выброс адреналина может сыграть с вами злую шутку.

Не забывайте, что самый главный враг себе – это мы сами. Самые крепкие зажимы находятся в голове, они не существуют в реальности, а выдуманы нашим воображением, подверженным страху. Чтобы избавиться от чувства неловкости, необходимо, прежде всего, выработать привычку не стесняться самого себя. Попробуйте проделать эти нехитрые упражнения, стоя перед зеркалом: http://stage4u.ru/o-shkole/stati-i-materialy/79-osnovy-diktsii-stsenicheskaya-rech. Поначалу это будет вызывать смех, однако повторяйте их снова и снова. Здесь имеется сразу два положительных эффекта: работа над дикцией и борьба со страхом показаться смешным или нелепым.




Дата публикации: 15/10/2015

Вернуться к списку