Статьи, Пресс-релизы

Специфика вышивания икон

  Количество просмотров

Издревле на Руси сохранилась традиция не только писать иконы маслом, но и вышивать. Такое искусство пришло к нам из глубокой древности. И хотя были периоды, когда казалось, что такое искусство как-будто начинает замирать, но со временем оно начинало вновь возрождаться. Особенно это касается вышивания икон. Такое дело возможно только для верующего человека. К тому же необходимо знать, что икону лучше вышивать крестом, а для тех участков, где один цвет переходит в другой, применяется такая технология как полукрест.

Для того, чтобы приступить к вышиванию иконы, понадобится следующее:
- иголки и шелковые нитки;
- схема (или рисунок) того лика, который будет изображен на иконе;
- необходимая по размеру рамочка.
Особо внимательно необходимо отнестись к выбору цвета ниток. Ведь церковная вышивка является не просто искусством, а древним искусством, в котором должны сохраняться определенные традиции. Здесь важна каждая мелочь, потому что вышивание иконы также относится к иконописанию. Каждый цвет ниток что-то символизирует.

Чтобы оклад иконы выглядел старинным, используются золотые или серебряные нити, но с добавлением люрекса. Если для вышивания священнических одежд можно использовать более грубые нити крученого шелка, то для изображения ликов подходит только тончайший пряденый шелк. Очень красивыми выглядят те иконы, на которых сам лик написан маслом, а оклад вышивается мулине. Довольно часто лик вначале рисуется или делается схематический рисунок, а потом уже он вышивается. Но некоторые утверждают, что святой лик нельзя прокалывать иголкой, поэтому он должен оставаться только нарисованным.

Существуют канонические правила создания икон и особое внимание должно уделяться как самому лику, также и рукам святого. Каждая черточка при вышивании должна соответствовать православным канонам. Считается, что самым лучшим временем для вышивании иконы является период поста. Ведь в это время православным христианам запрещается употреблять спиртные напитки и они должны усердно молиться. Но в сам праздник вышивать иконы нельзя, потому что это хоть и духовный, но все-таки труд.




Дата публикации: 28/10/2015

Вернуться к списку