Статьи, Пресс-релизы

Использование капронового плетеного шнура

  Количество просмотров

http://kanatkapronovyy.ru/shnurpoliamidnyy.phpПолиамидный шнур является синтетической капроновой веревкой. Она отличается высокой прочностью, небольшой толщиной и легкостью. Диаметр такого шнура может колебаться в пределах от 5 и до 20 мм. Существуют и более толстые капроновые веревки; но это уже будет не шнур, а канат. В зависимости от того, какая толщина шнура, он может использоваться в разных целях:

- в альпинизме;
- рыбной промышленности;
- в морском деле;
- в нефтеперерабатывающей промышленности;
- в быту.

Что касается эксплуатационных характеристик, то такие шнуры очень похожи на канаты. Но их особенностью является то, что их значительно проще завязывать в узлы, а также удобнее пропускать через специальные блок-ролики, чтобы поднимать различные грузы. Для производства капроновых шнуров используется высокосортное полиамидное волокно. Часто капроновые шнуры называют перлоновыми и нейлоновыми. На самом деле это один и тот же материал. Плетеный шнур может состоять только из одной оплетки или же с оплеткой и сердечником.

Среди преимуществ такого шнура можно выделить следующее:
- хотя он имеет минимальный диаметр, но в то же время отличается большой прочностью, за счет чего может выдерживать вес начиная от 100 кг и заканчивая 7 000 кг;
- он отличается гибкостью и износостойкостью;
- не боится ни сырости, ни ультрафиолетового излучения;
- устойчив к различным растворителям.
Но необходимо учитывать, что капрон боится муравьиной и серной кислоты, а также фторированного спирта.

Хотя полиамид может поглощаться влажность, но даже при сильном намокании у него разрывные показатели совершенно не меняются. На разрывную нагрузку шнура сильно влияют узлы, что также необходимо учитывать. Его часто используют в виде буксировочного троса. А так как он не боится воды, то подойдет он и в качестве якорного каната. Среди всех достоинств следует отметить и то, что шнур из полиамида все-таки имеет один существенный недостаток: он может растягиваться при сильной нагрузке. Капроновая нить очень легко красится, что также влияет на популярность таких шнуров. Играет роль и то, что капроновый шнур имеет доступную цену.




Дата публикации: 07/11/2015

Вернуться к списку