Статьи, Пресс-релизы

Рядом с набережной поселка Черноморское появится Церковь в честь Святителя Спиридона Тримифунтского

  Количество просмотров

Между ул. Сигнальная и базой отдыха "Мрия", около нового комплекса бизнес-класса "Солнце и море", возводимым молодой симферопольской фирмой "ВСК-Инвест", совсем скоро появится Церковь свт. Спиридона Тримифунтского. Седьмого сентября прошедшего года в Черноморском на территории, предназначенной для строительства храмового комплекса, был совершен необходимый чин и заложен особый четырехугольный камень с высеченным на нем крестом и памятной надписью, а на месте престола был водружен крест. В ходе закладки храма было проведено водоосвящение и состоялся крестный ход. Данный храм станет духовным центром трех ансамблей "Итальянского квартала", также возводимых компанией "ВСК-Инвест" http://vskinvest.ru . На настоящий момент строительство храма уже начато, создан цокольный этаж постройки, забетонировано основание в виде пояса, проведена гидроизоляция основания и положены плиты перекрытий.

Святой Спиридон был выбран покровителем 5-ти элитных ансамблей фирмы "ВСК-Инвест" не случайно. В молодости он был пастухом, при этом имел большую любовь к ближним и оказывал помощь путешественникам. Женившись, он продолжал оказывать в своем доме радушие нищим и бездомным. За его благодеяния людям и любовь к Богу Он одарил его дарами врачевания и прозорливости. После успения своей жены, святой стал епископом городка Тримифунт, в котором также продолжил оказывать всяческую помощь нуждающимся.

Святой известен и своим присутствием на Первом Вселенском Соборе, где он показал собравшимся чудо в ознаменование Святой Троицы. Чтобы наглядно продемонстрировать, как Господь может быть единен в 3-х лицах, Отце, Сыне и Святом Духе, он стиснул в руках камень и из него наверх вышло пламя, вниз потекла вода, а в руках у святого осталась земля.Святой Спиридон исцелял больных, воскрешал по просьбам родственникам мертвых, перед ним расступались водные потоки, когда он спешил на помощь ближнему. Известен случай, когда к свт. Спиридону в дом забрались воры, но он поймал их, увещевал отступить от неправедного пути и отдал имущество, чтобы Господь не вменил этим людям его кражу в грех. Исцелил свт. Спиридон и правителя Византии. Вся жизнь свт. Спиридона была наполнена любовью к Всевышнему и близким, перед смертью он также увещевал людей любить друг друга и Бога. Поначалу мощи свт. Спиридона находились в Тримифунте, позже они хранились в Константинополе, а с пятнадцатого века были перенесены на о. Корфу. Память свт. Спиридона отмечается в конце декабря. Тело святого осталось нетленным, его можно увидеть в храме в Киркире. Работники храма периодически меняют святому обувь, поскольку она снашивается от того, что он путешествует по миру для оказания помощи всем нуждающимся. За прошедшее со времени кончины святого время зафиксировано множество чудес по молитвам к нему.

Местонахождение будущего храма: Полуостров Крым, Черноморский район, поселок Черноморское.




Дата публикации: 17/12/2015

Вернуться к списку