Статьи, Пресс-релизы

Мраморный или гранитный: какой памятник лучше

  Количество просмотров

Когда в Киеве  уходит из жизни близкий человек, то его родственникам бывает трудно определиться, какой памятник поставить на его могилу, мраморный или же гранитный? И это очень важный вопрос, ведь оба эти материала являются натуральным камнем. Если зайти на сайт http://pamjatnik.com.ua, то здесь компания "Антик" предлагает гранитные надгробия. В чем же их преимущество над мраморными изделиями?

Мраморные надгробия

Уже не первое столетие этот камень ценится не только за то, что он намного легче обрабатывается, чем гранит, но он к тому же отличается благородной текстурой. Действительно, мраморные памятники выглядят очень красиво. При этом у резчика есть возможность придать им самую разнообразную форму. Оказывается, из этого камня можно вырезать даже самую мелкую деталь. Особенно элегантно смотрятся изделия из белого мрамора, которые выглядят воздушными. Но многие люди предпочитают заказывать надгробия из темного или по крайней мере из серого камня. Но следует учитывать, что мрамор не настолько долговечный, нежели гранит. К тому же его нельзя мыть, используя при этом химические чистящие средства.

Гранитные надгробия

А вот памятники из гранита более долговечные, чем мраморные. Хотя они и отличаются своей массивностью, но плотность этого камня в два раза больше, чем у мрамора. Даже спустя пять столетий такой памятник будет выглядеть как новый. Он не боится не только влаги, но и больших перепадов температуры. И хотя на нем не получится вырезать какую-нибудь филигранную надпись или мелкую деталь, но все таки камень поддается не только машинной, но и ручной обработке.

Классическая простота - вот самое главное достоинство данного камня. Если же сравнивать ценовую политику этих двух видов натурального камня, то окажется, что гранитные памятники стоят значительно дороже. И это не удивительно, ведь они отличаются своей долговечностью. Несколько поколений людей уйдет из жизни, а в этом камне не появится ни одной трещинки. Так что, выбирая памятник для своего умершего родственника, стоит подумать о том, что вас больше интересует: изысканность архитектурной формы данного изделия или же его прочность и долговечность.




Дата публикации: 04/01/2016

Вернуться к списку