Статьи, Пресс-релизы

Как правильно перевозить кошек и собак в автомобиле.

  Количество просмотров

Порой абсолютно невозможно оставить дома домашних животных, когда вы едете в отпуск либо на дачу, поэтому приходится брать питомцев с собой. Существуют принятые законы и правила, как перевезти собаку или кошку в автомобиле.

Правила перевозки домашних питомцев идентичны правилам перевозки грузов. Здесь самое важное, чтобы животное не мешало водителю везти машину и не загораживало ему основной обзор. Помимо этого, перевозить питомца в личном автотранспорте можно как в салоне, так и в багажнике, пока не принято закона, который это бы запретил. Потребовать у хозяина документы на собаку могут только тогда, если вы едете на охоту и находитесь в охотничьих угодьях.

Как перевозят собак в машине

Наиболее удобное место, где можно устроить своего питомца, – это вместительный багажник хэтчбека, внедорожника или универсала. Собаку можно поместить в салоне, если нет места в багажнике, или собачка имеет небольшие размеры.

Если собачка маленькая, то легче всего перевозить ее на руках, но это подойдет только для очень короткого путешествия. Если вам предстоит длинная поездка, то собаку можно посадить на заднем сиденье. Но в этом случае собачка может отвлечь водителя, а если случится авария, то получить повреждения. А также собака может повредить салон лапами или испачкать его.

Чтобы собака не запачкала салон, можно разместить гамаки либо чехлы, они создадут для питомца больший комфорт. Еще один способ сберечь салон от повреждения и грязи – установить сетку-разграничитель. Также можно при помощи специальных ремней безопасности привязать животное к одному месту.

Помимо этого, можно купить контейнер, в котором перевозят животных. Нужно правильно подобрать клетку соответствующего размера, чтобы животному в ней было удобно, а после прикрепить контейнер ремнями. Устройства продаются даже для крупных собак: доберманов, сенбернаров, ротвейлеров.

Если в багажнике невозможно поместить животное, то контейнер с собакой ставят в салоне. Лучше всего его поставить на пол машины и прижать передним сиденьем. Тогда, если произойдет авария, то на пути бокса будет кресло. Помимо этого, необходимо к спинкам заднего сидения плотно приставить бокс, чтобы контейнер не вылетел при аварии. Нужно поставить контейнер поперек движения. Из-за этого нагрузка, с которой животное будет надавливать на стенки бокса и спинку сиденья при аварии, распределится равномерно, и животное не пострадает.



Еще мы рекомендуем застегивать ремни безопасности, даже если никто не поедет на заднем сиденье. Ремни будут поддерживать спинки и оградят вас и животное от травм.

Приучать животное ездить в автомобиле необходимо с самого маленького возраста питомца. Чем больше щеночек будет ездить в машине, тем лучше он будет переносить дорогу, когда вырастет.

Если у вас взрослая собака, и она никогда не ездила на машине, то нужно дать ей время осмотреться в салоне при выключенном моторе. После пусть собачка посидит некоторое время при включенном двигателе. Затем вы можете спокойно ехать.

Если собаке не подходит ни один контейнер, то нужно оборудовать машину прочными сетками либо решетками, которые бы преградили доступ из багажного отделения в сам салон. При покупке такой защиты смотрите на жесткость конструкции и проверяйте крепления, чтобы они были надежными.

Новая модель машины Element Dog Friendly специально приспособлена для перевозки домашних питомцев. В багажнике есть лежак с покрытием, которое легко вымыть.

Как перевозят кошек

Нельзя, чтобы кошка свободно передвигалась по салону. Даже, если ваше животное очень спокойно всегда, оно может испугаться, когда услышит шум двигателя или при резком торможении. После этого кошка может начать царапаться, шипеть, прыгнуть на водителя либо под педаль тормоза.

Чтобы этого не случилось, в некоторых ситуациях используют ремни безопасности, предназначенные специально для кошек, но они не очень популярны. Наиболее популярны специальные клетки или сумки, в которых перевозят животных, они называются переноски, и это наиболее правильный способ их перевозки. Самое главное, чтобы переноска подходила кошке по размерам, чтобы в ней животному было легко дышать, клетка бы очень хорошо проветривалась. Клетку нужно надежно закрепить в автомобиле.

Если кошка при поездке сильно напугана, воет, шипит, выделяет слюну, то лучше всего дать ей слабенькое успокоительное лекарство. Чтобы увидеть, что данное средство не будет побочно воздействовать на животное, нужно попробовать дать его кошке до поездки. Если ваша кошка очень не любит ездить, то нужно до вашей поездки отнести ее к ветеринару, чтобы он сделал ей прививку.

Животное, которое едет в автомобиле, не может защитить само себя. Не забывайте про эти правила, и тогда вы и ваши питомцы не попадете в неприятности.

Информация предоставлена ветврачом Боголюбовым Андреем 




Дата публикации: 20/01/2016

Вернуться к списку