Статьи, Пресс-релизы

Чем может быть опасным укус собаки?

  Количество просмотров

Сегодня практически в каждом населенном пункте можно встретить бездомных собак. Некоторые из них совершенно безвредные, а другие могут не только лаять, но и бросаются на людей. Очень часто укус собаки может принести вред здоровью человека. И даже то животное, которое вчера еще было ласковым, может наброситься на человека. Причиной такого резкого изменения может стать вирус бешенства. Он передается от одного животного к другому.

К сожалению, такой вирус очень опасный и для человека. Появиться он может и у домашнего животного. И это касается не только собак, но также кошек и других животных. Часто этот вирус передается от диких зверей, которые появляются у населенных пунктов. Достаточно лисе укусить кошку и та начнет бросаться как на других домашних животных, так и на людей. Опасность данного вируса заключается как раз в том, что он довольно быстро проникает в мозг. При этом разрушаются нервные стволы и в итоге человек, как и зараженное животное, вскорости умирает.

И если животное укусит человека за ногу, то болезнь будет не так стремительно развиваться. Ее проявления станут заметными только через два, а то и три месяца. Об таком инциденте человек может даже забыть, но болезнь будет потихоньку развиваться в организме. А вот укусы как в рук, также и в область лица являются наиболее опасными. Уже через 10 дней появятся явные признаки болезни. К тому же после таких укусов может развиться не одна болезнь, а несколько: стафилококк, стрептококк, клебсиелла и т.д. И даже в том случае, когда точно неизвестно, чем болеет укусившая собака, все равно человеку надо сделать укус против бешенства.




Дата публикации: 23/01/2016

Вернуться к списку