Статьи, Пресс-релизы

Газовые котлы: их виды и отличия

  Количество просмотров

Несмотря на то, что такое топливо как газ с каждым годом все больше дорожает, газовые котлы продолжают пользоваться большим спросом. Ведь это намного удобнее, чем рубить дрова или искать, где купить дешевле дизельное топливо или мазут.

Виды газовых котлов

Все котлы, которые в качестве топлива потребляют газ, можно поделить на несколько разных категорий. Во-первых, есть те, которые работают от магистрального газа, а есть и такие, которые функционируют на сжиженном, то есть баллонном. Разница между ними небольшая и для перехода с одного на другой вид топлива достаточно просто поменять горелку. Но такие котлы делятся еще на несколько видов:
- напольные;
- настенные;
- одноконтурные;
- двухконтурные.
Какая между ними существует разница?

Следует сразу заметить, что как напольные, также и настенные котлы могут быть одноконтурными или двухконтурными. Не стоит рассматривать разные модели, потому что они могут иметь различную форму, мощность. Если брать во внимание одноконтурные бытовые газовые котлы, то они предназначаются только для отопления помещений. А вот двухконтурные могут помимо отопления подогревать и воду. Эта вода впоследствии подается на кухню и в ванную комнату.

Напольные и настенные котлы: какой выбрать?

Самое основное, чем отличаются напольные и настенные газовые котлы - это их размеры, вес и мощность. Уже само название говорит как-раз о том, что одни модели могут размещаться на полу, а другие предназначены для крепления на стену. Их можно устанавливать не только в частных домах, но даже в городских квартирах. Но это только в том случае, когда удастся добиться разрешения на такое размещение. А специальные городские службы на всегда идут навстречу хозяевам квартир, потому что установка индивидуального газового котла может нарушить всю систему отопления дома.

При выборе напольного или настенного котла в первую очередь надо брать во внимание размеры дома. В том случае, если дом больше 100 м2, то не стоит покупать настенный котел, потому что он просто не сможет хорошо отапливать дом, не потянет большую нагрузку. Но если дом маленький, то не надо устанавливать большой напольный котел, потому что помимо того, что стоит он дороже, к тому же и топлива может потреблять больше.




Дата публикации: 01/02/2016

Вернуться к списку