Статьи, Пресс-релизы

Алюминиевая проволока для сварочных работ

  Количество просмотров

Алюминиевая проволока используется как в промышленной сфере, также и в быту. Но наиболее востребованной она является в электросварочных работах. Ее можно применять не только для сварки алюминиевых заготовок, но также и деталей, сделанных из алюминиевых сплавов. Если сварщик работает на полуавтомате, который к тому же оснащен и узлом для автоматической подачи присадочной проволоки, то он сможет за один час наложить качественный шов на алюминиевую заготовку, длина которой составляет от 30 до 40 метров.

Но для того, чтобы шов получился прочным и надежным, необходимо правильно подобрать проволоку. Алюминий является слишком мягким металлом, да и нагревается он очень быстро. Для того, чтобы придать большей прочности этому металлу, в него добавляется магний, кремний, марганец. Для такого сплава надо подбирать соответствующую проволоку, иначе шов будет значительно поддаваться коррозии. Поэтому только опытный сварщик сможет правильно подобрать марку проволоки.

Хотя сварочная алюминиевая проволока применяется при сварке алюминия в инертном газе, все таки наиболее часто такой металл сваривают при помощи полуавтоматической сварки. Сложность процесса сварки при помощи такой проволоки заключается в том, что алюминий при нагревании не способен менять своего цвета. Поэтому очень сложно угадать сам момент плавления. А если в металле имеются и добавки, то диапазон плавления может значительно увеличиться. Но как тогда достичь хорошего шва, чтобы он был наиболее прочным? Ведь сколько в металле добавок - это не получится установить только визуально.

Если существует подобная сложность, то лучше всего использовать для сварки универсальную алюминиевую проволоку. Необходимо помнить о том, что алюминий способен окисляться. Сверху этого металла имеется пленка из окисей. Естественно, это негативно влияет на качество шва. Чтобы избавиться от этой пленки, перед тем, как сваривать детали из данного металла, кромку надо тщательно зачистить. И только после этого надо сразу же сваривать. Существуют определенные требования и к проволоке. Ее надо сразу использовать после того, как будет снята упаковка.




Дата публикации: 02/02/2016

Вернуться к списку