Статьи, Пресс-релизы

Геноцид армян 1915 года

  Количество просмотров

24 апреля 1915 года считается особым днем в истории армянского народа, ведь именно это число символизирует геноцид армян. В этот день в городе Константинополь прошли массовые аресты, и после и убийства армянской нации, здесь были не только простые люди, но и элита интеллектуальной, экономической и религиозной сферы. В списки попадали все, кто имел хоть какое-то отношение к этой нации. Аресты продолжались до самого мая, за это время были задержаны практически все, кто проживал в этом городе. Стоит отметить, что даже не предъявлялись никакие обвинения, всех забирали без суда и следствия.

Считается, что Геноцид армян начался еще в марте-феврале месяце. Тогда первые сведения поступали только из провинций, где было мало так называемой элиты. В то время никто и подумать не мог, что будет ждать людей в дальнейшем. После было начато истребление в самом городе Константинополе. Изначально власти Турции пытались убрать всю элиту, которая встречалась. План был довольно простым, необходимо было расправиться с самыми главными. Далее уничтожить остальных армян было не сложно, ведь они не знали что делать, да и руководить уже никто ими не мог.

Как только начались первые аресты, никто даже представить не мог, чем же все это закончится. Ведь многие армяне проживали на территории Турции и служили Османской империи верой и правдой. Аресты проходили без лишнего шума, полицейские просто просили пройти в отделение и ответить на несколько вопросов. В некоторых ситуациях, полицейские не заставали хозяев дома, и просили передать им, чтоб те зашли. Люди без малейшей мысли о чем-то приходили в отделение, и как оказалось, оставались там навсегда. После Константинополя аресты продолжились в Ване, Харпуте и во многих других городах.

Сейчас это чудовищное время помнят во всем мире, многие цивилизованные страны приняли Геноцид армян. Каждый год миллионы армян собираются вместе и чтят всех своих предков, которые погибли из-за этих ужасных событий.




Дата публикации: 09/02/2016

Вернуться к списку