Статьи, Пресс-релизы

Любительский телескоп: каким он должен быть

  Количество просмотров

Если у ребенка появилось желание с помощью телескопа наблюдать за небесными телами, не надо ему отказывать в этом. Ведь впоследствии из него может стать если не астрофизик, то хотя бы учитель астрономии. Поощряя ребенка к наблюдению за небесными телами, можно развить у него желание больше узнать о космосе, о Солнечной системе. Не надо ребенку покупать профессиональный телескоп, достаточно будет простого любительского. Ведь профессиональное оборудование стоит очень дорого.

Но даже при покупке любительского телескопа необходимо обращать внимание на некоторые нюансы. От них зависит, что именно можно будет наблюдать в небе: Луну, планеты Солнечной системы или звезды. Надо учитывать, что телескопы для любителей могут иметь разный диаметр объектива. Если его диаметр будет всего 50 мм, то увидеть удастся не слишком многое. Например, можно разглядеть кратеры на Луне или пятна на Солнце. Также удастся рассмотреть кольца Сатурна и компоненты двойных звезд, наличие спутников у некоторых планет Солнечной системы и кое-что другое.

Любительские телескопы могут иметь разный диаметр объектива, начина от 50 мм и заканчивая 300 мм. Естественно, чем больше диаметр объектива, тем интереснее наблюдать за звездным небом. Если в самый маленький телескоп можно увидеть, что на Луне есть кратеры, то в самый большой будут видны все детали в кратерах спутника Земли. Даже самую дальнюю планету Плутон будет хорошо видно. Конечно, всех деталей не получится увидеть, но саму планету можно рассмотреть. А если взять средний телескоп, то можно будет наблюдать сезонные изменения на такой планете как Марс.




Дата публикации: 01/03/2016

Вернуться к списку