Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать киоты для домашних икон

У каждого настоящего православного христианина в доме есть несколько икон, на которых может быть изображен лик Спасителя или кого-либо из святых. В большинстве случаев человек смотрит на образ, а не на то, в какую рамку он помещен. Мало кто из тех людей, которые не посещают храм, знают, как называется такая рамка и в чем ее особенность. Если зайти на сайт интернет-магазина "Аксиос", то тут можно не только больше получить информации о таких обрамлениях для икон, но и заказать их.

Как и многая утварь, которая сегодня продается для храма и для дома, такие обрамления для икон носят греческое название - киоты. Уже не одно столетие иконы вставляются в такие рамки. На славянские земли этот обычай пришел из Византии. Осталось и то название обрамлений образов, которое использовалось в Византийской империи. Раньше киоты изготовлялись только вручную, поэтому приобрести их было не так то и просто. И все дело было как раз в том, что стоили они очень дорого.

Вырезаются такие киоты из дерева. И это не простая рамка для фотографий, потому что под каждую икону надо правильно подобрать узор на ее обрамлении. Киоты впоследствии золотятся или покрываются серебром. Надо знать, для какого образа больше подходит позолота, а какой лик должен быть окружен серебром. Если самостоятельно этот вопрос затруднительно решить, то необходимо обратиться к священнику. Приобрести киоты для икон можно не только в церковной лавке, но есть возможность заказать их в интернет-магазине "Аксиос". Здесь же можно вначале проконсультироваться, какие обрамления для образов лучше заказать.

Следует знать, что вначале надо покупать икону, а потом уже и киот к ней. Но в этом интернет-магазине есть возможность приобрести сразу комплект, поэтому подбирать потом ничего не надо. Исключение составляют только те случаи, когда человеку по наследству достался киот. Это также священная вещь и выбрасывать ее ни в коем случае нельзя. Поэтому под такое обрамление надо отдельно подбирать икону. Это будет сделать намного сложнее, поэтому надо обратиться в церковную лавку, чтобы там помогли подобрать образ.

Необходимо помнить еще об одном очень важном нюансе: куда пойдут деньги за купленный киот? Если его купить в церковной лавке или заказать в православном интернет-магазине, то деньги пойдут на благое дело: на реставрацию или строительство новых храмов, на создание новой церковной утвари и т.д. А если покупать такие обрамления для икон в простой торговой точке, то деньги пойдут неизвестно куда. Не следует забывать и того, что как сами иконы, также и киоты к ним обязательно должны быть освящены.

Дата публикации: 05/03/2016