Статьи, Пресс-релизы

Как подобрать люк невидимку под плитку?

  Количество просмотров

Приступая к ремонту в ванной комнате, здесь никак не обойтись без такого элемента как ревизионные люки. Ведь сегодня такие инженерные коммуникации как водопровод прокладывается не открытым, а закрытым способом. И для того, чтобы к основным узлам соединений, счетчику воды или вентилям был доступ, требуются эти люки. Чаще всего они устанавливаются в стенах, но могут монтироваться на потолке или в полу. В большинстве случаев люди отдают предпочтения люкам-невидимкам, чтобы они не могли портить дизайн интерьера ванной комнаты.

Для того, чтобы правильно выбрать такой люк, необходимо руководствоваться такими правилами:
- подбирать надо соответственно с размерами плитки, которой будут отделываться стены;
- надо учитывать имеющийся проем под люк, если его надо поменять;
- согласно техническим характеристикам, необходимо учитывать и точный размер дверки.
Следует знать, как правильно приклеивать плитку к дверке. Она обязательно должна выходить за ее размеры не меньше чем на 0,5 см. А в некоторых случаях, если используется плитка больших размеров, то она должна выходить даже до 7 см.

Когда устанавливается люк невидимка под плитку, то облицовку стены желательно начинать именно с этого места. В таком случае будет достигнута точная целостность рисунка. Но это в том случае, если такой люк расположен посредине стены. Надо помнить следующее: в зависимости от размера дверки определяется размер ревизионного проема. Маленьким он не должен быть, потому что инженерные узлы водопровода могут со временем нуждаться в ремонте или замене. Поэтому, чтобы удобнее было производить работу, надо подобрать люк соответствующего размера.

Этот вопрос надо продумывать еще до того, как будет прокладываться трубопровод в стене. Поэтому все основные узлы, которые будут нуждаться в обслуживании, должны быть выведены к одному месту. Здесь и будет устанавливаться люк. Если не получится подобрать его соответствующих размеров, то он может быть изготовлен и под заказ. При выборе такого элемента особое внимание необходимо уделить петлям. Ведь к дверке может крепиться не только керамическая плитка, но также облицовка потяжелее: керамогранит, мрамор, или другой натуральный камень.




Дата публикации: 31/03/2016

Вернуться к списку