Статьи, Пресс-релизы

Специфика написания резюме

  Количество просмотров

Любой сотрудник рано или поздно встречается с необходимостью написания резюме. Например, если сокращают на работе, то первое ,о чем стоит подумать - это обновление своего резюме. Резюме составляется таким образом, чтобы все требуемые свойства были подчеркнуты коротко, но содержательно. Существуют определенные правила написания резюме. Помните, что резюме - это своего рода визитная карточка для соискателя, и от того, насколько хорошо вы себя представите как специалиста, зачастую зависит и приглашение на собеседование, и получение заветной должности.
Вопрос о том, как найти новую работу, актуален не только в случае сокращения. Если вы понимаете, что на нынешнем месте работы вам не видать повышения в должности - это тоже повод сменить работу на более перспективную и высокооплачиваемую. Итак, рассмотрим основные моменты создания хорошенго резюме.
Как составить хорошее профессиональное резюме
Разумеется, все знают, что резюме состоит из пяти основных разделов:

  1. персональные сведения (ФИО, дата и место рождения, местоположение, номера телефонов, электронная почта);
  2. цель написания резюме (будущая должность и заработная плата);
  3. опыт работы, занимаемые ранее  должности, основания увольнения;
  4. образование, квалификации;
  5. особые умения, знание языков, владение компьютером.

Необходимо сделать упор на особенных умениях, включая работу с графикой, электронными таблицами, дизайн.

Дополнительные пункты резюме
Следующие пункты заполняются только тогда, когда их есть чем заполнять:

  • сертификаты, имеющих связь с должностью;
  • статьи, публикации;
  • рекомендации;
  • положительные качества, связанные с должностью.

Необходимо тщательно прочитать условия к желаемой должности и указать ту информацию, которая может заинтересовать работодателя. Каждая компания требует определенного резюме, следовательно, на компьютере должно иметься полное резюме, из которого можно будет взять всю необходимую информацию для каждой должности. Всянеобходимая работодателю информация о соискателе вакансии должна излагаться на одной стандартной  странице А4, шрифтом Times New Roman, черным цветом без каких-либо украшений.
Правильнее всего иметь резюме на ПК, или в почтовом ящике, так как будущего работодателя можно встретить где угодно, будь то вечеринка вашего мужа или день рождения сестры. Вас могут попросить представить резюме в течение часа.
Главное помнить, что резюме — это визитная карточка любого соискателя. Для приглашения на собеседование необходимо грамотно составленное и тщательно проработанное резюме. Удачи в поисках работы!




Дата публикации: 05/04/2016

Вернуться к списку