Статьи, Пресс-релизы

Христианские четки

  Количество просмотров

Нет более символичного, мистического и настолько духовно «яркого» аксессуара, как четки. Это религиозный «инструмент» сегодня часто используется как эффектное украшение, придающее образу загадочность, ореол тайны и даже некоторую экзальтированность. Древний предмет (первое упоминание о четках относится к третьему тысячелетию до н.э.) выполняет не только декоративную функцию. Сейчас наиболее традиционные разновидности служат священникам, верующим во время молитвы. Такие четки имеют особый внешний вид и специфические, строго регламентированные детали.

Традиционно разновидности аксессуара делят по принципу конфессий, в которых он используется. Христианские четки ‒ классический атрибут монашества, символ ордена Доминиканцев и непременная деталь облачения любого священника. В Европе они появились не позднее чем в четвертом веке н.э., и с тех пор их применяли для различных нужд. Четки были полезны при подсчете, они служили напоминанием, символом принадлежности к религиозному течению, статусным аксессуаром. Первоначально их изготавливали из прочной веревки или шнура, бусинами служили узелки на нем. Базовые четки носили название «вервица», и сейчас встречаются, в основном, в монашеской традиции или в музеях.
 

Особенности внешнего вида и символический смысл четок

На смену вервицам пришли четки привычного нам вида ‒ прочная тонкая нить, скрепленная в кольцо, на которую нанизаны округлые бусины разных размеров. Большие зерна называют разделителями ‒ они отграничивают определенное число меньших: десятки, тройки, 30, 33 и так далее. Замыкает «круг» привесок. Это крупный элемент ‒ как правило, крест (в католичестве гладкий и удлиненный), шелковая кисть, медальон с изображением Девы Марии или святых.

Тем, кто интересуется оригинальными аксессуарами, доступны все разновидности четок. В частности, быстро и просто приобрести их, выбрав из обширного ассортимента, можно в интернет-магазине. Те, кто хочет придерживаться традиций, могут обратить внимание на классические христианские четки: католический розарий из 33, 50 или 150 темных, небольших зерен, разделенных на тройки или декады. Они чаще всего изготавливаются из темных пород дерева, поделочных камней. Есть и экзотические разновидности: небольшие четки из 10 бусин («скрытый», или ирландский розарий), лютеранские образцы из 18 элементов, семидекадные францисканские варианты или «кольцо басков» ‒ 10 зерен и крест.




Дата публикации: 06/04/2016

Вернуться к списку