Статьи, Пресс-релизы

Ножи из дамасской стали: особенности и качества

  Количество просмотров

Ножи из дамасской стали

Издавна известно, что ножи из дамасской стали представляют собой достаточно обособленный класс охотничьих клинков. Помимо своей декоративной привлекательности, присущей изделиям из дамаска, такое холодное оружие обладает высокой прочностью и твёрдостью, которая прекрасно сочетается в этом металле с хорошими режущими показателями и механическими характеристиками.

Дамасская сталь является продуктом многократной проковки двух и более марок сталей, имеющих разное содержание углерода. Качество полученного дамаска является следствием правильного подбора не только самих составляющих, но и пропорций их содержания в прокованном металле.

Трудоёмкий процесс изготовления дамасской стали с лихвой компенсируется изумительной красотой и узнаваемостью волнистого рисунка клинков, надёжно служащих своему обладателю долгое время.

Цена на ножи из дамасской стали

Стоимость ножей из дамаска зависит от многих факторов. Среди них в первую очередь следует отметить - выполнен ли нож в серийном производстве, либо в индивидуальном. При этом следует различать кустарные мастерские, зачастую выпускающие низкосортные клинки и специализированные оружейные предприятия. В-последних, наряду с промышленными образцами средней стоимости можно купить нож из дамасской стали достойный места в престижной коллекции холодного оружия.

Именно такие ножи из дамасской стали являются прекрасным видом капиталовложения и основой для формирования семейных раритетов и реликвий.

Уход за ножами из дамасской стали

Обладая целым рядом отличных характеристик, таких как режущие способности, хорошее принятие и поддержание заточки, внешняя привлекательность поверхности и пр., ножи из дамасской стали имею особенность, связанную с уходом за ними. Главным правилом этого ухода является необходимость предотвращения контакта дамаска с агрессивными кислыми и щелочными средами. После каждого использования ножи из дамасской стали должны быть тщательно очищены и смазаны. Очистке подвергается не только сам металл, но и рукоять ножа. В качестве смазки можно использовать жир или масло, а проявления коррозии следует удалять наждачной бумагой с нанесённой на её поверхность каплей керосина или масла.

Где можно купить нож из дамасской стали

Лучше всего нож из дамасской стали купить у производителей имеющих отлаженные технологии изготовления дамасской стали. В интернет-магазинах представлены ножи из дамасской стали выполненные в различных стилях и относящиеся к разным школам украшения и декора. Прежде чем купить нож из дамасской стали следует определить функционал ножа, ознакомиться с отзывами о конкретной модели и его изготовителе.

 

 

 

 




Дата публикации: 12/05/2016

Вернуться к списку