Статьи, Пресс-релизы

ОСАГО – насущная необходимость для возмещения ущерба в случае ДТП

  Количество просмотров

Ни один автовладелец не застрахован от попадания в такую неприятность, как дорожно-транспортное происшествие. Даже если вы сами полностью соблюдаете ПДД и водите свой автомобиль максимально безопасно, вы можете попасть в аварию по вине другого, менее дисциплинированного водителя. Несоблюдение установленного скоростного режима, вождение авто в пьяном виде, игнорирование правил приоритета при проезде перекрестка – все это и многое другое часто вовлекает в ДТП даже тех водителей, которые относятся к своим обязанностям предельно ответственно.

Для того, чтобы несколько защитить имущественные права граждан в таких случаях, и было введено обязательное страхование гражданской ответственности собственников авто, или полис ОСАГО. Такой полис предполагает возмещение ущерба, который был причинен из-за дорожно-транспортного происшествия. Речь может идти как о вреде, нанесенном имуществу пострадавшей стороны, то есть автомобилю, так и об ущербе, нанесенном здоровью находившихся в этом автомобиле людей.

Обязательно ли получать полис ОСАГО?

На сегодняшний день оформлением полиса обязательной автогражданской ответственности занимаются многие страховые компании, в том числе, существует возможность доставки полиса осаго на дом. Пользование услугами таких компаний является не самовольным решением автомобилиста, а необходимостью. В том случае, если вы будете находиться за рулем транспортного средства, у которого не окажется полиса ОСАГО, либо срок действия полиса для которого истечет, вы будете привлечены к ответственности административного характера и получите штраф. Кроме того, автомобиль без такого полиса нельзя зарегистрировать и, соответственно, отправить на технический осмотр.

Что не покрывает полис ОСАГО?

Как известно, существует еще одна распространенная форма страхового полиса для автомобилей – КАСКО. Это добровольное страхование, которое оформляется по желанию владельца машины. Популярно оно потому, что полис ОСАГО не покрывает ряд ситуаций – он предполагает возмещение ущерба только в случае ДТП. В том же случае, если ваш автомобиль, к примеру, был угнан, поврежден третьими лицами во время стояния на парковке, испорчен из-за крупного града или сильного урагана и т.д., вы не сможете получить компенсацию причиненного вреда по одному только полису ОСАГО. Кроме того, данный вид страхования позволяет надеяться на возмещение ущерба только тому участнику аварии, который не являлся ее виновником. То есть в том случае, если ДТП произойдет из-за вашей ошибки, обязательный страховой полис не позволит вам получить денежную компенсацию.




Дата публикации: 24/05/2016

Вернуться к списку