Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать печь для частного дома?

  Количество просмотров

Если вы недавно стали счастливым обладателем своего собственного коттеджа или, к примеру, дачного домика, то вам наверняка пришлось поломать себе голову над решением такой проблемы, как отопление своего жилища. Хотя в многоквартирных домах традиционные устройства для обогрева уже давно заменили централизованные системы отопления, в частных постройках их использование часто невыгодно или вовсе невозможно. Поэтому нередко самым лучшим способом наладить отопление в малоэтажной постройке становится самый традиционный – установка печи. Современные печи – это не те громоздкие устройства, которые мы видели в домах бабушек и прабабушек, а вполне компактные и высокотехнологичные приспособления, обеспечивающие достаточно высокий уровень безопасности.

Какие бывают печи?

Итак, если вы решили выбрать печь, то вам необходимо сначала узнать, какие основные типы этих устройств выделяются в современном их ассортименте. Выбор печи – это важная задача, подойти к которой необходимо крайне ответственно, поэтому стоит учесть всю имеющуюся информацию. По конструкции печи бывают следующих трех видов:

1) Прямоточные. Такие конструкции складывают из кирпича, они больше всего похожи на классические образцы печей. Работают подобные устройства по простому принципу: в поддувало поступают воздушные потоки, после чего они направляются вверх, минуют колосник, а затем уходят в трубу. Поскольку много тепловой энергии прямоточных печей уходит в дымоход, их КПД относительно невысокий. В то же время, такие изделия хороши глубоким прогреванием кирпичных стенок и, соответственно, равномерным распределением теплых воздушных масс по помещению.
2) Канальные. Существенное отличие таких печей от прямоточных заключается в том, что получающийся в результате горения дым выходит наружу не сразу. Он сначала проходит по каналам, отдавая тепло дому и постепенно остывая. Соответственно, чем больше каналов, и чем они длиннее – тем выше КПД канальной печи.
3) Колпаковые. Такие устройства были разработаны с использованием технологии естественного движения газообразных масс. Дым в подобных печах заполняет собой замкнутое пространство в форме колпака, затем остывает, спускается вниз, после чего выходит посредством подвертки. Колпаковые печи хорошо удерживают тепло, прогреваются равномерно, при этом достаточно интенсивно обогревают все пространство помещения.
Помимо конструктивных особенностей, печи отличаются и видом используемого для их работы топлива. Так, существует варианты, работающие исключительно на дровах, есть газовые печи, а есть менее прихотливые изделия, способные производить тепловую энергию практически из всего, что принято именовать печным топливом. При этом некоторые модели оснащены варочными панелями, чтобы вы могли использовать их не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи.




Дата публикации: 26/05/2016

Вернуться к списку