Статьи, Пресс-релизы

Кто такой Николай Чудотворец?

  Количество просмотров

Не все люди верят в силу молитвы. Но если случается беда и медицина оказывается бессильной, то все таки приходится отправляться к экстрасенсам, гадалкам или же в храм. И те люди, которые неоднократно обращались в своих молитвах к Богу, прекрасно знают, что можно получить ответ. Просто для этого надо верить в силу молитвы. И это касается не только молитвы к Господу, но также к различным православным святым и угодникам. И одним из них является Николай Чудотворец, который родился во второй половине III столетия.

Его родители были состоятельными христианами, поэтому он с детства не имел проблем и был очень религиозный. Свое начальное образование он получил в семье. Он очень любил изучать Священное писание, дни проводил в храме, а по ночам молился и читал книги. Его дядя был епископом, поэтому и племянника решил сделать служителем. Вначале он поставил его чтецом, а затем посвятил в сан священника. Своей добродетелью Николай прославился практически сразу, как только стал священником. Когда его родители умерли, то после себя они оставили ему большое имущество. Но он решил от него отказаться и отдал его на благотворительность.

Николаю пришлось жить при таком римском императоре как Диоклетиан. Он прославился тем, что издал эдикт, позволяющий преследование христиан не только в Риме или другом городе, но и по всей империи. До этого также были гонения, но они носили локальный характер, не распространялись на всю империю. Только после 305 года преследования прекратились, и то, благодаря тому, что империей стал руководить другой император. Но чем же прославился Николай Чудотворец?

Когда он плыл учиться в Александрию, то по одному жизнеописанию воскресил одного моряка. А по другому жизнеописанию написано, что он просто спас моряка, а потом забрал его с собой в церковь. Есть предание и о том, как он помог бедным девушкам выйти замуж. Николай тайком проникал в дом, чтобы оставить кошелек с деньгами для приданого. А третий раз деньги оказались в носке самой младшей девушки. Это послужило причиной того, что святой Николай впоследствии превратился в Санта-Клауса, приносящего подарки.




Дата публикации: 31/05/2016

Вернуться к списку