Статьи, Пресс-релизы

О том, как правильно проводить поминки

  Количество просмотров

Среди православных традиций и обрядов одним из самых значительных всегда считались те, что были связаны с проводами умерших в последний путь. Этот процесс заключает в себе не только похороны, но и организацию троекратной поминальной трапезы с определенным временным интервалом. К сожалению, многие христиане соблюдают этот обычай только формально, собираясь родственниками и устраивая так называемый вечер памяти. В действительности подобные мероприятия должны проходить в тихих и подходящих местах для совершения молитвы. Существует даже специальное кафе для поминок в СПб. Здесь создаются все условия для проведения столь деликатного события.

Когда и как проводить поминки?

Согласно преданиям, захороненное тело проходит три ступени:

  1. Изменение образа. Происходит на третий день после похорон.
  2. Распадение тела – на девятый.
  3. Тление сердца – на сороковой.

Согласно другим источникам, такая система соответствует путешествию души умершего в потусторонний мир. Повторно поминовения устраиваются также через полгода и год после захоронения. А еще родные и близкие собираются в день Ангела усопшего, на его именины и годовщины смерти.

Поминки – это мероприятие, на котором совсем не обязательно присутствие представителей духовенства. Люди собираются в узком семейном кругу, молятся о покойном и в своих молитвах просят прощения его грехов и зачтения добродетелей: веры, надежды и любви к ближнему своему. Если же вы выбрали кафе для поминок -СПб -цена организации всех трех этапов будет гораздо ниже, нежели заказ каждого из них в отдельности.

Необходимость приглашения на поминки нельзя охарактеризовать точно. Если по одним обычаям такое событие свободно посещают все желающие, изъявляя тем самым свое уважение и память об усопшем, то другие не рекомендуют являться в дом без устной просьбы хозяина. Последнее бывает связано с заботой о материальных возможностях семьи. Однако данный момент непосредственным образом зависит от особенностей культуры и традиций определенного региона.




Дата публикации: 09/06/2016

Вернуться к списку