Статьи, Пресс-релизы

Памятник из мрамора или гранита: какой выбрать?

  Количество просмотров

После похорон необходимо сразу же подумать про установку памятника на могилу. Сегодня в Казахстане пользуются спросом как мраморные, так и гранитные монументы. Для выбора надгробия из таких натуральных материалов достаточно зайти на сайт http://pohorony.kz/produkciya1/24-produktciya/37-pamyatnikiizgotovlenie-almaty-kazakhstan.html и оформить заявку. Но какому варианту лучше отдать предпочтение, мрамору или граниту? У каждого из этих материалов имеются свои достоинства. 

При выборе надгробия необходимо учитывать вероисповедание умершего человека, был он христианином, мусульманином или просто атеистом. А потом уже надо выбирать материал, из которого оно будет изготовляться. Среди преимуществ мрамора можно выделить такие моменты:
- легкость обработки камня;
- возможность вытесать даже самый сложный узор;
- можно выбрать камень с разной текстурой.
По своей долговечности он уступает граниту, но это не столь важно. Ведь такой памятник простоит не меньше 100 лет. Не надо забывать того, что еще в древности изготовляли скульптуры из этого камня, и многие из них сохранились до наших времен. 

Но если говорить о недостатках мрамора, то можно указать на следующее: по своей прочности он все таки уступает граниту. Это связано с тем, что у него совсем другая структура. Внутрь него, хотя и в незначительных количества, но может проникать влага. Это приводит к постепенному разрушению камня. Особенно когда в данном регионе наблюдаются значительные перепады температуры. Всего этого как раз не боится гранит. Гранитный памятник сможет простоять без никаких изменений не меньше 500 лет.

Правда, в таком камне намного сложнее вырезать изящные узоры или барельефы. Да и выглядят такие надгробия более массивно. При выборе гранитного монумента надо учитывать, что стоимость его дороже мраморного. И это благодаря твердости и долговечности камня. Что еще может повлиять на цену? Стоимость таких изделий зависит также от цвета и структуры камня. Поколения уйдут из земли, но гранитный монумент будет стоять в неименном виде. Только для этого его необходимо правильно установить.




Дата публикации: 17/07/2016

Вернуться к списку