Статьи, Пресс-релизы

Крылатые выражения: в чем их смысл?

  Количество просмотров

В нашей жизни встречаются крылатые выражения и фразы, которые мы хотя и употребляем, но не знает их смысла или откуда они произошли. Для примера рассмотрим два таких выражения: "бабка надвое сказала" и "деньги не пахнут". Что касается слов бабка надвое сказала значение не совсем понятное. А если быть точнее, то совсем непонятное. Из этих трех слов понятно только третье - "сказала". А какая бабка, и почему именно надвое - совершенно непонятно.

На самом деле это выражение связано с гаданием, ворожбой. Раньше этим делом могли заниматься только просвещенные, умудренные опытом старухи. Чаще всего это были цыганки, которые от одного поколения к другому передавали опыт гадания. Они относились к особому клану и их слова, которые они произносили в результате гадания, принимались на веру. Но в действительности их предсказания чаще всего были туманными, не совсем понятными. Их можно было понимать двояко, чем и пользовались гадалки. Отсюда и пошло крылатое выражение "бабка надвое сказала", хотя изначально оно звучало по-другому: "бабка надвое гадала".

Что же касается крылатого выражения "деньги не пахнут", то оно имеет исторические корни. Возникло он еще во времена Римской империи, когда императором был Веспасиан. До его правления все общественные туалеты были бесплатными, что очень радовало римских граждан. Но при этом императоре в Иудее вспыхнуло восстание (это был 68 год н.э.), и на его подавление из казны пошло много денег. К тому же этот император не умел правильно распоряжаться финансами, поэтому казна быстро стала пустой.

Проблемой было и то, что до Веспасиана империей правил Нерон, который любил разгульную жизнь. А на это также требовались деньги. Как бы то ни было, но к 74 году н.э. пустую казну надо было как-то пополнять. Иначе легионеры подняли бы бунт и поставили бы другого императора. Чтобы пополнить казну, Веспасиан придумал выход - общественные туалеты сделал платными. Что интересно, за это критиковал даже его сын Тит, который после него стал императором. В ответ на слова своего сына Веспасиан как-будто ответил: "Деньги не пахнут".




Дата публикации: 04/08/2016

Вернуться к списку