Статьи, Пресс-релизы

Какие виды электронных компонентов бывают?

  Количество просмотров

Современное оборудование и приборы, которые применяются в различных сферах жизни и деятельности людей, становятся всё сложней и функциональней, при этом уменьшаясь в размерах. В них применяются радиодетали. И чтобы заменить какую-либо из них, нужно просмотреть каталог электронных компонентов. Радиодеталями их называют в просторечии в связи с тем, что в начале ХХ века самым сложным в техническом плане устройством считалось радио, в составе которого были различные, хоть и простые по современным меркам, электронные детали. Поэтому такое название сохранилось и до сегодняшнего дня.

Активные электронные компоненты

Радиодетали могут относиться к одной из двух основных групп: к активным или пассивным. К первому виду относятся элементы, преобразовывающие или усиливающие электросигналы: микросхемы, диоды и другие новинки электронных компонентов. Активными являются также транзисторы, ещё в прошлом веке заменившие электронные лампы, которые уже не удовлетворяли стремительно увеличивающиеся требования рынка техники. Транзисторы потребляют намного меньше электроэнергии и имеют маленькие габариты.

Пассивные радиодетали

Самые распространённые изделия в сфере электроники — пассивные компоненты Они ответственны за перераспределение электроэнергии. Эта группа состоит из катушек индуктивности, резисторов, трансформаторов, конденсаторов, коммутационных элементов и т.п. Как правило, они составляют около половины деталей принципиальной схемы.

Изготовление любых видов электронных компонентов отличается особой сложностью всех этапов технологического процесса. От тщательности выполнения всех операций зависит качество тех приборов, которые производятся с использованием радиодеталей. Ни одно электронное устройство не обходится без этих компонентов, которые постоянно совершенствуются.




Дата публикации: 05/09/2016

Вернуться к списку