Статьи, Пресс-релизы

Полезная информация про православный пост

Полезная информация про православный пост

Каждый православный христианин старается если не постоянно, то почаще посещать храм, молиться, исповедаться. Но помимо этого необходимо также соблюдать и посты. Если зайти на сайт под названием Православный Пост, то здесь можно получить очень ценную информацию относительно того, что такое пост, как его соблюдать и какую пищу можно в такие дни употреблять. Но почему это необходимо делать, в чем суть такой традиции? К сожалению, правильный ответ знают даже не все православные христиане.

Если познакомиться с церковной историей, то посты начали соблюдать еще первые христиане. И это они делали по учению Иисуса Христа. Он жил в I столетии н.э. на территории современного Израиля. Как еврей, он соблюдал все иудейские обычаи. И одним из обычаев у иудеев был пост. Один из ветхозаветных пророков прямо описывает, что такое пост. Он пишет, что в этот день человек "должен развязать узы ярма, отпустить измученных на свободу". Это означает, что необходимо решить все проблемы: простить виноватых, позаботиться про униженных, примириться с братом и т.д.

Все это говорит о том, что главная цель поста - это духовно-нравственное воспитание человека, а не просто ограничение в пище. На протяжении всего года православные христиане стараются соблюдать 4 основных поста. Они являются многодневными и самым продолжительный является предпасхальный. Его часто называют Великим, потому что он не только длится 7 недель, но и связан со смертью и Воскресением Иисуса Христа. Он назначается перед Пасхой и в эти дни разрешается употреблять исключительно растительную пищу.

Чтобы узнать, какую пищу можно готовить в эти дни, нужно зайти на сайт pravpost.org и познакомиться с информацией про различные постные блюда. Запрещается употреблять любую мясную пищу, кроме рыбы. Как раз рыба разрешается, потому что она не относится к виду животных. Нельзя употреблять и молочную пищу. Зато можно готовить разные блюда из грибов. Можно сказать, что посты полезные и для организма, так как выступают в роли разгрузочных дней. Так что такое ограничение в пище принесет пользу не только для души, но и для тела.

Дата публикации: 22/09/2016