Статьи, Пресс-релизы

Какие святые места в Москве стоит посетить?

  Количество просмотров

Москва - огромный город с большим количеством Храмов, монастырей и православных реликвий. Большое количество паломников стягиваются в Москву со всей страны. Это происходит не только в большие праздники - Рождество, Пасха, Крещение, Преображение, но и в обычные дни. Паломничество бывает индивидуальное и групповое. Второе объединяет  единомышленников и они собравшись в одно время отправляются в путь. Такой способ путешествия по святым местам, позволяет хорошо сэкономить, в первую очередь на транспорте и жилье. Групповое бронирование гостиницы позволит сэкономить до 20% от первоначальной стоимости, а заказ автобуса для большой группы обойдется каждому дешевле, чем билеты на поезд.
Выделить какие из мест более или менее важны - невозможно, так как они все имеют свою ценность и историю, но некоторые из них особенно популярны. Большой поток паломников ежедневно можно увидеть у мощей Матроны, которые находятся в Покровском монастыре, по адресу улица Таганская, дом 58. Матроны помогала всем без исключения еще при жизни. О помощи людям ходят многие легенды. Люди приходят со своими просьбами в самых разных сферах жизни - здоровье, работа, любовь.
Также популярным местом среди паломников стала Третьяковская галерея, которая за многие годы смогла собрать и сохранить оригиналы «Троицы» Андрея Рублева и икон Божией Матери «Донская», «Ярославская», «Пименовская» и «Гребневская», иконы Божией Матери «Московская-Иверская» (из часовни у Воскресенских ворот), «Успение Пресвятой Богородицы – Свенская», «Благовещение Пресвятой Богородицы – Устюжская», «Любятовская» и др., чудотворный «Дмитровский» крест. 
Большой привлекательностью обладают действующие монастыри Москвы, один из таких - Свято-Данилов Монастырь. Он имеет богатую историю, его создание относиться к 14 веку. Позже он был перестроен и его современный вид сохранился с 1560 года, когда он был перестроен Иваном Грозным. На сегодняшний день, монастырь активно действует и проводит ежедневные богослужения, а также имеет свою "Воскресную школу".
Не меньшим интересом у паломников пользуется Кафедральным Храм Христа Спасителя и не только из-за своего Величия, но и своих церковных ценностей. В храме сохранены многие артефакты и реликвии православного мира, например: Частица Ризы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,  Ковчег с частицами святых мощей,  Риза Пресвятой Богородицы, Мощи Иоанна Крестителя и многие другие.
Особым интересом пользуется Успенский собор Кремля, попасть туда не просто, так как службы в нем ведутся не регулярно. Увидеть и прикоснуться к святым мощам и реликвиям можно только во время службы. В соборе хранится Гвоздь Господень и посох святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси. Особым интересом не только россиян, но и иностранцев, пользуется Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву в простонародье Собор Василия Блаженного. В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России и является символом Москвы и России. Собор имеет удивительную и яркую архитектуру, окутывающую много историй и легенд.
Еще один из древних монастырей, который стоит посетить - это Донской. Находиться от недалеко от метро Шаболовская по адресу Донская площадь, 1. Эта достопримечательность является древнейшей обителью города, которую справедливо можно назвать складницей богатейшего собрания святынь и церковных реликвий. Монастырь хранит частицы святых мощей и уникальную коллекцию древностей,чудотворные иконы, которые и являются достоянием благодатной обители. Однако, одной из главных святынь Донского монастыря по праву считается Донская икона Божией Матери, которая была написана в XVI веке и установлена в Большом соборе в местном ряду иконостаса.
Чтобы успеть объездить как можно больше святых мест, выбирайте для остановки отели и гостиницы находящиеся в центре города или недалеко от него. Также можно рассмотреть районы с легкодоступным общественным транспортом. Например отлично подойдут недорогие гостиницы - Космос, гостиница Измайлово, отель Холидей Инн и другие.




Дата публикации: 05/10/2016

Вернуться к списку