Статьи, Пресс-релизы

Гранитные памятники: залог долговечности

  Количество просмотров

После похорон близкого человека необходимо подумать о том, какой памятник установить на его могиле. Здесь многое что зависит от того, был ли он женат или нет. Необходимо помнить, что сегодня многие предпочитают устанавливать мемориальные комплексы. Ведь чаще всего муж и жена хоронятся рядом, поэтому можно поставить одну общую плиту на двоих. Можно даже сказать, что таким путем получится сэкономить определенные деньги. Одно общее надгробие обойдется дешевле, чем два отдельных. Об этом не стоит забывать.

Вполне возможно изготовление памятников по индивидуальному заказу. Конечно, это обойдется дороже, чем покупать готовое надгробие. Но разве жалко денег для любимого человека, который ушел в другой мир? В этом случае можно составить свой собственный эскиз и предоставить его изготовителю. Но из какого материала должен быть памятник? Никому не хочется, чтобы через несколько лет его пришлось ремонтировать или даже менять. Так что необходимо побеспокоиться о долговечности такого изделия.

Можно выбрать недорогой вариант в виде бетона или композитного материала. Но такие памятники будут недолговечными. Помимо того, что они боятся перепадов температуры, для них нежелательна и влажность. А ведь погода и осадки не зависят от желания человека. Поэтому лучше сразу же заказать гранитный или мраморный памятник. Такие природные материалы сегодня являются очень популярными. Как у мрамора, так и у гранита имеются свои преимущества и недостатки. И это необходимо учитывать при заказе надгробия.

Если вас больше интересует дизайн такого изделия, то лучше остановить свой выбор на мраморе. Его значительно легче обрабатывать, нежели гранит, поэтому удастся вырезать даже мелкие детали. Структура этого природного камня также очень красивая. Но если вы хотите, чтобы памятник был долговечным, то лучше выбирать гранит. Если он не будет подвергаться механическим повреждениям, то способен простоять не меньше 500 лет без видимых изменений. Ему не страшны никакие осадки, он не боится перепадов температур. А что касается красоты, то ведь есть не только серый гранит, но также розовый, черный и т.д.




Дата публикации: 08/10/2016

Вернуться к списку