Статьи, Пресс-релизы

Как правильно выбрать рассаду и саженцы?

  Количество просмотров

С появлением тепла многие люди, имеющие загородные участки, устремляются на рынок, чтобы купить рассаду овощей. Не все умеют ее выращивать самостоятельно. Да и условия не всегда позволяют, потому что начинать выращивать их необходимо начиная с февраля. На рынке можно встретить разных продавцов, торгующих рассадой. И многие из них пользуются тем, что не все городские жители разбираются в том, как отличить хорошее растение от больного.

На сайте http://www.vladtime.ru/ имеется много советов относительно того, как получить хороший урожай на своей даче. То там ничего не сказано о том, как выбирать рассаду и саженцы. При выборе рассады необходимо руководствоваться следующим:
- каждое растение должно быть ровным;
- лучше выбирать растения с закрытой корневой системой;
- при выборе томатов или перца надо отдать предпочтение рассаде с бутонами;
- все листья должны быть одного цвета;
- стебли должны быть толстыми.
Это является гарантией того, что можно потом получить хороший урожай овощей.

Но необходимо знать, как правильно выбирать и саженцы фруктовых деревьев. Иногда некомпетентные дачники стараются покупать саженцы, привезенные издалека. Этого опытные садоводы не рекомендуют делать, потому что растения должны быстро адаптироваться как к почве, так и к климату. В этом случае они не будут болеть. Поэтому лучше покупать саженцы с питомников, которые расположены в данном регионе. Если пользоваться таким руководством, саженцы начнут быстро приносить плоды.

Но необходимо знать, когда и какие саженцы лучше всего покупать. Плодовые деревья можно садить как осенью, так и весной. Но не все из них могут хорошо перенести первую зиму после посадки. Ведь корневая система должна окрепнуть. По этой причине саженцы таких фруктовых деревьев как черешня, абрикос и персик лучше всего садить весной. Сюда можно включить и некоторые сорта южной сливы. Все остальные фруктовые деревья значительно легче переносят зиму после посадки. При выборе саженцев надо особое внимание уделить корневой системе. Не надо гнаться за высокими саженцами, так как корни у них больше страдают при выкапывании. Значит, такие растения хотя и примутся, но дольше будут болеть.




Дата публикации: 27/10/2016

Вернуться к списку