Статьи, Пресс-релизы

Православный крест: символ победы над злом

  Количество просмотров

кресты нательныеСовременный православный крест - это древнее орудие пытки, которое очень быстро превратилось в символ победы на злом. Если бы не было смерти Иисуса Христа на кресте, то нельзя было ожидать и Его Воскресения. Спаситель пришел в этот мир, чтобы помочь человечеству примириться с Богом. А вместо этого люди распяли Его. И как раз смерть Иисуса стала единственным средством избавления от греха. Именно по этой причине православные христиане носят нательный крест. Снимать его нельзя, поэтому его надо носить до самой смерти.

К сожалению многие люди неправильно понимают, что он символизирует. Для них он является просто украшением. По этой причине в ювелирных магазинах часто можно встретить нательные кресты, которые не только изготовлены из золота, но и украшены драгоценными камнями. Такие изделия не предназначены для украшения. Они одеваются на шею человека сразу после крещения. И неважно, взрослый это человек или ребенок, ему обязательно священник оденет нательный крест. Его надо носить поближе к телу, поэтому он так и называется.

Не все знают, как правильно подбирать нательные кресты. Это необходимо делать заблаговременно, еще до крещения. Если с ним что-то будет не так, то священник вправе отказать в обряде крещения. Сегодня в продаже можно встретить как православные, так и католические кресты. И не столь важно, четырехконечный он или восьмиконечный. Самое основное - это изображение Христа на нем. У католиков страдание Иисуса на кресте вполне реалистичное: Он провис под своим весом, голова низко опущена. А в православии Христос хотя и распятый, но является торжествующим над смертью.

Имеется еще одно отличие между католическими и православными крестами. Оно заключается в количестве используемых гвоздей для распятия. Католики изображают распятого Страдальца, у которого ноги прибиты только одним гвоздем. При выборе такого изделия эти нюансы необходимо обязательно учитывать. Покупать можно как золотой, так и серебряный крест. Эти благородные металлы не подвергаются окислению. Необходимо учитывать, что такие изделия хотя и покупаются на крещение, но впоследствии их можно поменять. Ведь ребенок вырастет и может пожелать приобрести другой крест.




Дата публикации: 28/10/2016

Вернуться к списку