Статьи, Пресс-релизы

Основные преимущества и недостатки лодок ПВХ

  Количество просмотров

Каждому человеку, который считает себя рыбаком, желательно иметь хотя бы небольшое судно. И не только рыбакам, но также тем, кто занимается подводным плаванием или просто любят водный туризм. И самое лучшее решение - это надувная лодка. Если до недавнего времени использовались только деревянные или резиновые лодки, то сегодня у них появился серьезный конкурент - надувные плавсредства из ПВХ. В чем же их основные преимущества?

Преимущества лодок ПВХ

Говоря о преимуществах таких лодок, стоит сразу же выделить их доступную стоимость. Купить их может любой человек, кто любит определенное время проводить на воде. Например, на очень распространенные лодки glisser цена колеблется от 13 000 рублей и до 50 000. Но самые дорогие - это уже прогулочные катера, больше похожие на мини-яхты. Так как материал, из которого изготавливаются лодки, не отличается большим весом, для них не потребуется мощный мотор.

Так что можно сказать, что лодки ПВХ отличаются такими достоинствами:
- отличаются легким весом;
- выделяются компактностью, поэтому в разобранном (сдутом) состоянии можно перевозить в багажнике машины;
- используется не очень мощный мотор, выделяющийся своей экономичностью;
- очень удобный уход за ними;
- малая осадка, что позволяет свободно плавать и на мелководье.
И это только некоторые преимущества таких современных плавсредств.

Недостатки лодок ПВХ

Стоит добавить, что надувные лодки из ПВХ прочные, поэтому не стоит бояться коряг в воде и даже острых камней. Но несмотря на все эти преимущества, у них имеются и свои недостатки. Поэтому, покупая лодку ПВХ, их обязательно необходимо учитывать.

1. Если на воде выйдет из строя мотор, то с помощью весел лодкой становится очень трудно управлять. Если рыбак не подготовлен к этому и раньше не пробовал использовать весла, то для него окажется трудной задачей даже добраться к берегу. Особенно сложно это делать одному человеку.

2. Поливинилхлорид боится прямого попадания солнечных лучей. Поэтому, при покупке такой лодки лучше выбирать ее более светлых тонов. В этом случае она прослужит значительно дольше.

3. Килевая надувная лодка не только более габаритная, но на ее сборку-разборку потребуется больше времени, нежели на резиновую.

Также надо учитывать, что если все таки произойдет пробоина, ремонтировать лодку из ПВХ сложнее, чем резиновую. Но такое случается редко, так как поливинилхлорид является прочным материалом.




Дата публикации: 30/10/2016

Вернуться к списку