Статьи, Пресс-релизы

Словарный запас и грамматика английского языка

  Количество просмотров

Самый лучший способ выучить английские слова – учить их по темам с объяснением значения, примерами употребления и последующими упражнениями. Расширять словарный запас можно, тренируя понимание на слух, говорение и письмо.

Люди, изучающие английский язык, должны иметь в своём распоряжении списки слов, значение которых часто вызывают затруднения, а также готовых фраз по различным темам. Они должны изучать эти готовые списки слов многократно, по мере необходимости. Для пополнения словарного запаса очень полезны тематические словари. Важно, чтобы учащиеся создавали собственные фразы с использованием этих слов, отрабатывая высказывания, которые подойдут для различных жизненных ситуаций. Они должны думать о реальных ситуациях, когда эти слова могут использоваться.

Упражнения на отработку словарного запаса включают в себя диалоги, пересказ, чтение тематических текстов, вопросы и ответы, обсуждения, формулирование собственного мнения по различным вопросам, связанным с актуальными проблемами.

Также учащиеся должны читать тексты, связанные с их повседневной жизнью и имеющие интересное содержание. Незнакомые слова следует выписывать вместе с окружающим их контекстом. Также обязательно нужно пересказывать краткое содержание текста. Залогом успешного расширения словарного запаса является постоянная практика.

Получить хороший перевод текста можно в бюро переводов "Традос". http://trados.com.ua - сайт компании.

Что касается грамматики, существует определённая последовательность действий, позволяющая с уверенностью освоить её:

  1. Прочтите краткое и легко понятное объяснение грамматического правила.
  2. Изучите несколько примеров, иллюстрирующих это правило. Убедитесь, что поняли их.
  3. Сделайте несколько упражнений на это правило. Желательно, чтобы они содержали реалистичные предложения.
  4. Особенно эффективными будут упражнения, которые содержат диалоги, вопросительные и утвердительные предложения на повседневные темы, тематические тексты и повествования.
  5. Также изучение грамматики должно включать в себя упражнения на понимание на слух и говорение, а не только на чтение и письмо.
  6. Грамматические упражнения помогают не только освоить конкретное правило, но и получить навык построения фраз, применимых в реальных ситуациях. Вы осваиваете форму, значение и использование грамматических конструкций.
  7. Для студентов, которые обучаются самостоятельно, очень важно регулярно проверять правильность своих знаний, сверяясь с ответами в конце учебника.

Изучая английский язык, нельзя полагаться исключительно на практику общения. Нужно осваивать грамматику по различным книгам, аудиоматериалам и видеозаписям, чтобы постоянно расширять свои знания.

Правильная устная коммуникация на английском языке основывается на знании английской фонетики, грамматики, словаря, а также на опыте общения с носителями языка. Прежде всего, надо овладеть базовыми грамматическими правилами.

 




Дата публикации: 18/11/2016

Вернуться к списку