Статьи, Пресс-релизы

Как правильно выбрать горнолыжные крепления?

  Количество просмотров

Планируя поездку на горнолыжный курорт, надо правильно подобрать лыжи. Каждый лыжник знает, что большую роль у них играют крепления. Ведь спуск с гор - это все таки экстремальный вид спорта. Особенно если для спуска выбирать так называемые "черные" трассы. Поэтому, если необходимо горнолыжные крепления купить, следует выбирать такие модели, чтобы они не только поддерживали надежную систему в такой системе на "нога-лыжа", но и способствовали быстрому отсоединению лыж при падении. А такое может случиться даже с профессионалом.

Горнолыжные крепления появились сравнительно недавно, всего около 40 лет тому назад. Для их изготовления используются прочные и надежные материалы, и в том числе композит, титан, магний. Некоторые детали для облегчения конструкции изготовляются из алюминия. Крепления предназначаются для таких целей:

- надежно закрепить ноги к лыжам;

- гасить вибрации при движении по неровной поверхности;

- смягчать удар в ноги во время приземления после совершения прыжка;

- вовремя отсоединять лыжи при падении.

Так что их смело можно назвать многофункциональными лыжными приспособлениями.

Чтобы сделать правильный выбор горнолыжных креплений, необходимо ознакомиться с их стандартами. Самыми дорогими являются два вида - WTR и ски-тур. Но они помимо того, что слишком дорогостоящие, не так распространены. Это связано с тем, что инвентарь для них подобрать сложно. Существует еще один стандарт - это ISO 5355 (имеет название Alpine). Чаще всего в спортивных магазинах можно встретить именно этот вид. Он лучше всего подходит для катания на горных лыжах. Но даже один и тот же стандарт может быть представлен разной степенью сложностью устройства.




Дата публикации: 19/11/2016

Вернуться к списку