Статьи, Пресс-релизы

Квартира в новостройке: да или нет?

  Количество просмотров

Многие жители Ярославля при поиске квартиры часто задумываются над двумя вариантами: покупать жилую недвижимость в новостройке или на вторичном рынке? Ответ на этот вопрос найти не очень просто, потому что как у первого, так и у второго варианта имеются свои достоинства. Впрочем, как и недостатки. В том случае, если купить жилье в Ярославле на вторичном рынке, в него можно сразу же заселяться, предварительно оформив сделку и оплатив деньги. А что же квартира в новостройке?

Здесь дело обстоит немного по-другому, заселиться сразу не получиться. Предварительно надо будет сделать некоторые отделочные работы. И все из-за того, что строительные фирмы сдают новостройки в эксплуатацию, где помещения чаще всего не отделаны полностью. И все по той причине, что дом в течение нескольких лет будет подвергаться усадке. Такой процесс может продолжаться до 7 лет, в зависимости от того, монолитное здание или панельного типа. Поэтому владельцам квартир приходится самостоятельно шпатлевать и подравнивать стены, клеить обои. Благо, что не надо покупать дорогие отделочные материалы, так как когда закончится усадка дома, необходимо будет делать повторный ремонт.

Зато квартира в новостройке имеет другие преимущества:

- помещения более просторные и комфортные;

- такие дома обычно лучше утепленные, чем на вторичном рынке;

- все инженерные коммуникации новые;

- лифты работают, подъезды чистые и светлые.

Важно и то, что жильцам из новостроек намного проще получить разрешение на установку автономного отопления, нежели тем, кто живет в "сталинках" или "хрущевках". Не стоит забывать и про юридическую сторону сделки. При покупке квартиры на вторичном рынке бывали случаи, что через время объявлялся какой-то родственник прежних хозяев и претендовал на жилье. В новостройке это полностью исключено.




Дата публикации: 02/12/2016

Вернуться к списку