Статьи, Пресс-релизы

Капоэйра: танец или боевое искусство?

  Количество просмотров

Среди всех видов боевых искусств, которые существуют на планете, особого внимания заслуживает капоэйра. Иногда со стороны трудно вначале разобраться, танцуют соперники или дерутся. Ведь здесь присутствуют как танцевальные движения, также удары и подсечки. Этот вид спортивных занятий становится все более популярным и в Санкт-Петербурге. Молодежи очень нравится что-то необычное и экзотическое. Особенно когда заниматься этим видом спорта приходится под музыку. Сегодня заниматься Капоэйра в Санкт-Петербурге могут как взрослые, так и дети.

На самом деле это только имитация драки, потому что наносятся бесконтактные удары. Помимо танца здесь присутствует много элементов акробатики, что очень привлекает молодежь. Ведь что может быть интереснее прыжка сальто? И при этом надо успеть сгруппироваться, чтобы при перевороте нанести сопернику удар ногой. Специалисты утверждают, что капоэйра - это все таки больше боевое искусство, нежели вид танца. Существует много разных гипотез, откуда же произошло возникновение этого своего рода брейк-данса.

По мнению историков, капоэйра возникла на территории Бразилии во времена колониального периода. Тогда с Африки завозили многих рабов. Они не имели права носить никакого оружия. Но вот танцевать им в свободное от работы время никто не запрещал. Поэтому в свои национальные танцы, которые практиковались еще на африканском континенте, они начали вставлять и элементы ударов. Вполне возможно, что все так и было. Ведь когда посмотришь, как исполняется капоэйра, создается впечатление, что удары при танце совершаются совершенно случайно.

Определенная часть молодежи посещает занятия ради получения навыков самообороны. Но большую часть привлекает то, что благодаря капоэйра можно добиться того, чтобы тело было гибким, более развитым физически. Так что это одновременно бой между соперниками, танец и игра. Во время занятий у человека задействуются практически все мышцы тела. Ведь надо совершать разные движения туловищем, ногами, руками. Кто занимается капоэйра, у того никогда не будет ни капли лишнего жира. Ведь при занятиях израсходуется очень много энергии. Тело всегда будет стройным и красивым.

 




Дата публикации: 25/12/2016

Вернуться к списку