Статьи, Пресс-релизы

Как оформить жилой дом и землю в наследство?

  Количество просмотров

У многих жителей Москвы имеется не только квартира в городе, но также дача или просто земельный участок в Подмосковье. К сожалению, все люди смертные, поэтому про свое наследство необходимо побеспокоиться заранее: составить завещание или устно проинформировать своих детей, что кому должно достаться. Чтобы оформить завещание, необходимо самому отправиться к нотариусу. А если это не получится из-за болезни или старости, вызвать его на дом. Многие работают нотариусы без выходных, поэтому решить вопрос относительно своего недвижимого имущества можно и в воскресенье.

Но если завещание не оформлено, решать вопрос имущества придется детям. Если в семье был только один ребенок, все намного проще. А вот если двое детей, каждый из них может претендовать на загородный дом. И часто такие дела решаются только через суд. Поэтому очень важно, чтобы престарелые родители подумали про свое имущество заблаговременно. Когда завещание отсутствует и надо решить вопрос с оформлением загородного дома в наследство, понадобятся такие документы:

- бумаги о том, что эта недвижимость принадлежала по праву умершему;

- справка из такой организации как садоводческое товарищество, где находится домовладение, заверенная в БТИ;

- документ из БТИ, удостоверяющий рыночную стоимость дома на момент смерти его владельца;

- справка из налогового органа, что долгов за этим имуществом не числится.

Понадобится и выписка из ЕГРП о том, что имущество не подвергалось арестам.

Если надо оформить в наследство земельный участок, пакет документов здесь совсем другой. И не играет роли, будет ли земля в дальнейшем использоваться под строительство дома или просто как огород, нотариусу необходимо предоставить следующие бумаги:

- документы на земельный участок (неважно, куплен он были, получен в наследство или его выделили по решению главы администрации района);

- кадастровый план, а также кадастровый паспорт;

- справка из ЕГРП, что участок не подвергался аресту.

Понадобится и справка из налоговой инспекции, что отсутствуют задолженности. Приступая к оформлению земельного участка, желательно сразу же выяснить, имеются ли на нем какие-то постройки или нет. Ведь они могут быть возведены самовольно. И тогда вначале придется их сносить или вначале оформлять на законных основаниях.




Дата публикации: 29/12/2016

Вернуться к списку