Статьи, Пресс-релизы

На какие симптомы стресса надо обращать внимание?

  Количество просмотров

Одной из проблем всего человечества являются стрессовые ситуации, которые негативно отражаются на здоровье. Они часто приводят к депрессивному состоянию. И это не просто плохое настроение из-за дождливой погоды. Необходимо учитывать, что Симптомы стресса бывают разные, и это реакция организма на экстремальную ситуацию. Важно помнить о том, что это может произойти не только вследствие каких-то негативных явлений, но и от внезапных положительных эмоций. Причем, нагрузка на организм может быть как эмоциональная, так и физическая.

При появлении стрессовой ситуации это неизменно сказывается на поведение человека. Это обязательно отражается и на физиологии организма.

1. Сердечно-сосудистая система: начинает прыгать давление. И это происходит даже у тех людей, кто никогда не жаловался на такую проблему. Вполне возможно появление гипертонической болезни. Наблюдаются и перебои в работе сердца. При повышении давления человек испытывает шум в ушах.

2. Пищеварительная система: возникают проблемы с аппетитом. Он может вообще пропасть. Это приводит к тому, что человек теряет вес. В некоторых случаях совсем наоборот - появляется большой аппетит. Помимо болей в животе при стрессе вполне возможна изжога, тошнота, проблемы со стулом.

3. Дыхательная система: ощущается нехватка воздуха. Часто бывает так, что человек больше подвергается простудным заболеваниям.

4. Опорно-двигательная система также испытывает проблемы. Это могут быть боли в спине или мышечные спазмы.

В некоторых случаях вполне возможно появление сыпи на коже.

Но это только физические проявление, есть и психические. Ведь в этот процесс включается и нервная система. Особенно часто интеллектуальные симптомы стресса заметны как у учеников, так и у студентов перед сдачей экзаменов. Они становятся рассеянными, снижается память. Бывает так, что они совершенно не способны принимать решения. Что касается эмоциональных симптомов, их человек в некоторой степени может регулировать. Человеку кажется, что надвигается беда, он может стать капризным и раздражительным. Чтобы бороться со стрессом, создаются различные программы. И одной из самых лучших признана международная программа MBSR. Сейчас у нее появилась и русская версия.




Дата публикации: 08/01/2017

Вернуться к списку